пришлите новость

В Госдуме предложили изменить статус СВО на фоне заявлений о поставках танков Украине

14:21, 26 января 2023

Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы, сказано в заявлении

В Госдуме предложили изменить статус СВО на фоне заявлений о поставках танков Украине
Фото: Пруфы.рф

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет на фоне заявлений о поставках танков Украине предложил изменить статус специальной военной операции. Он не стал уточнять, на какой именно, но отметил, что происходящие события вышли за рамки обычного военного конфликта.

25 января правительство США приняло решение отправить на Украину 31 танк Abrams. В новый пакет военной помощи также войдут боеприпасы, запасные части и обучение украинских экипажей. Как сообщил президент США Джо Байден, на доставку машин уйдет несколько месяцев. 

В тот же день представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что Германия готова отправить на Украину танки Leopard 2. В рамках первого этапа Берлин поставит Киеву 14 боевых машин. Танки от ФРГ также прибудут на Украину из Испании, Португалии и Польши.  

«НАТО в лице США поднимают ставки по Украине, бросая украинский народ в жернова войны. Считаю, что стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине с учетом новых вызовов, стоящих перед нашей страной. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы», – сказал он «РИА Новости».

Парламентарий убежден, что нельзя допустить переброску западного летального оружия на Украину.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не рассматривают вопрос об изменении статуса спецоперации. По его словам, на повестке дня такой темы нет. 

  • Профессор кафедры экономической географии России МГУ Наталья Зубаревич рассказала, как будет проходить возможная вторая волна мобилизации. По ее мнению, «явной» новой волны не стоит ожидать — все будет проходить бесшумно.

  • Эксперты называют даты второй волны мобилизации на фоне заявлений о поставках танков Украине.

  • В Европе раскрыли человеческие потери Украины в конфликте с Россией. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное