пришлите новость

В России все потенциально мобилизованные будут внесены в единую базу

11:24, 26 ноября 2022

Туда будут включены срочники, контрактники и находящиеся в запасе

В России все потенциально мобилизованные будут внесены в единую базу
Фото: Пруфы.рф

Президент России Владимир Путин поручил создать единую базу с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета. Указ главы государства был опубликован на портале правовой информации.

В документе сказано, что данный ресурс формируется в отношении граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе. К концу 2022 года регионы, совместно с Минобороны и Минцифры, обязаны будут оцифровать все базы военкоматов. А затем эта база будет совмещена с данными налоговой службы.

К необходимым сведениям относятся данные о регистрации, состоянии здоровья, наличии права на отсрочку от призыва по мобилизации, а также о транспортных средствах и недвижимости, принадлежащих гражданам. Кроме того, будут интегрированы базы Минздрава, МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, Минобрнауки, Минсельхоза, Минпросвещения, Минспорта, ЦИК и Пенсионного фонда.

База должна заработать с 1 апреля 2024 — с начала весеннего призыва.

Напомним, что ранее военкомат объяснил, почему военнослужащие не могут расторгнуть контракты.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное