пришлите новость

Башкирия вошла в группу лидирующих регионов по развитию ипотеки

21:09, 12 июля 2022

Несмотря на значительное снижение показателей по России в целом, аналитики дают благоприятные прогнозы

Башкирия вошла в группу лидирующих регионов по развитию ипотеки
Фото: pxhere.com

Аналитика агентства «РИА Рейтинг» составили рейтинг регионов России по развитию в них ипотеки. Критериями оценки стали количество ипотечных кредитов, выданных за последние 12 месяцев на 1000 человек экономически активного населения, динамика количества ипотечных кредитов в регионе и средний размер ипотеки.

Согласно исследованию, лидирующие позиции заняли Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Башкирия заняла шестую строчку в рейтинге. Согласно данным исследования, за 12 месяцев в Башкирии было выдано 31,6 ипотечных кредитов в расчете на 1000 человек экономически активного населения. Количество одобренных заявок за пять месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократилось на 30,2%. Средний размер кредита в 2022 году составил 2,59 млн рублей.

Как объясняют аналитики, 2021 год стал рекордным по объемам выдачи ипотеки. В 2022 году ситуация резко изменилась, и выдача ипотеки упала во всех регионах России в среднем более чем на треть. Это произошло на фоне выигрышного 2021 года и экстренных мер по увеличению ставки Центробанка, принятых после введения санкций. Вслед за этим банки подняли ставки по ипотеке до 20-25% годовых, что фактически остановило новое одобрение не льготных кредитов. Резкие колебания на финансовом рынке играли на настроениях населения, которое откладывало покупку жилья в условиях высокой неопределенности.

С марта в России наблюдается снижение ставок по ипотеке, рынок постепенно приходит в норму. По оценкам аналитиков «РИА Рейтинг», выдача ипотеки в 2022 году будет нарастать благодаря снижению ставок и софинансированию процентов со стороны застройщиков. Также стабилизация экономики будет увеличивать потребительскую уверенность, что повысит спрос на жилье.

Напомним, в июне президент Владимир Путин распорядился снизить ставки по льготной ипотеке с 12% до 7% после того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 20%.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное