пришлите новость

В уфимской поликлинике снова поймали врачей за руку?

10:03, 17 марта 2022

Пожилой пациент уфимской поликлиники обнаружил в своей медицинской карте несуществующие посещения

В уфимской поликлинике снова поймали врачей за руку?
Фото yandex.net

В редакцию обратился уфимский пенсионер Николай Исаев. Он рассказал, что ходил лечиться от ковида в городскую поликлинику №44 (сейчас относится к ГКБ №5). Но потом выяснилось, что пожилой мужчина лечил там еще и сердце. Он заподозрил, что врачи занимаются приписками. Однако ранее в этой же поликлинике уже был скандал на эту тему. И даже были попытки довести до суда уголовное дело. Но воз и ныне там. О том, что такое приписки, и как вообще сложилась судьба экс-заведующей скандального медучреждения Раисы Батыревой, показания которой должны были когда-то стать решающими в суде – в нашем материале.

«Такие наследники у Гиппократа»

Николай Петрович в октябре прошлого года почувствовал сильное недомогание – боль в горле, кашель, и в целом болезненное состояние. Записаться на прием заранее он не мог – до ближайшей даты приема было восемь дней, а помощь ему нужна была срочно – напомним, минувшей осенью в самом разгаре была очередная волна COVID-19, и медлить – значило подвергать риску свое здоровье и даже жизнь. Без записи 18 октября он пришел за помощью в уфимскую поликлинику №44, честно выстоял очередь, однако врач якобы наотрез отказалась принять его, сославшись на то, что «прием проводится строго по предварительной записи».

– Я пошел домой лечиться самостоятельно – горячим молоком с маслом, малиной, медом, настоями трав. Но болезнь не проходила – в конце недели, в пятницу, 22 октября, я вновь пришел в поликлинику и уже другой врач направила меня на обследование и мазок. Нашли COVID-19. То есть до этого, на начальной стадии заболевания, мне в приеме и лечении было отказано. Такие вот нынче наследники у Гиппократа, – сокрушается пенсионер.

«С ловкостью шулера»

Однако вскоре стали выясняться новые обстоятельства. Страховая медицинская компания сообщила Николаю Петровичу, что поликлиника предоставила совершенно новую для пенсионера информацию о его болезни в Фонд обязательного медицинского страхования. Так, Исаев узнал, что, во-первых, оказывается, пришел в поликлинику с жалобами на «боли за грудиной».

– Это ложь, для которой поликлиника использовала мою реальную болезнь, ишемическую болезнь сердца, которая в данном случае не имеет отношения к обращению 18 октября. Если бы у меня был хронический геморрой, то поликлиника увязала бы мое обращение уже с этой болезнью, – считает Николай Петрович.

Во-вторых, первый его визит в поликлинику был не 18 октября, когда врач вообще не принял его, а более чем за месяц до этого – 16 сентября. Пенсионер считает, что новая запись о посещении врача была сделана, чтобы скрыть факт неоказания помощи больному COVID-19.

– Считаю, что запись от 16 сентября – это фальшивка, подделка в моей медицинской карте, в этот день я в поликлинику не обращался. Врачи с ловкостью шулера меняют одну болезнь на другую, очевидно, с целью обмануть проверяющую организацию.

Поздний прием, неполный осмотр

Озадаченный ситуацией Николай Петрович обратился в Минздрав Башкирии и описал ситуацию, в которой оказался. Однако ответ, который ему пришел, больше напоминал «отписку». Но тем не менее они признали, что помощь была оказана неполноценно.

– Минздравом РБ доводы, изложенные в вашем обращении, рассмотрены. В ходе рассмотрения установлено, что 18 октября 2021 года вы обратились за медицинской помощью в ГБУЗ РБ Поликлиника №44 Уфы на прием к врачу-терапевту поздно. Осмотр врачом-терапевтом был произведен неполно. <…> Администрацией ГБУЗ РБ Поликлиника №44 Уфы проведен дополнительный инструктаж с врачом-терапевтом по вопросам соблюдения порядков оказания медицинской помощи. Поликлиника приносит извинения за причиненные неудобства, – говорится в ответе Министерства.

Мы также обратились с запросом в Минздрав Башкирии, и нам объяснили, как же, по мнению ведомства, вышло так, что пациент поликлинику не посещал, а запись об этом есть.

– Не нужно считать, что это в порядке вещей, это исключительный случай. Этот случай мы разберем с пациентом, все выясним, ему все объяснят. Дело в том, что пациент с хроническим заболеванием проходил обследование в начале прошлого года. Врачи принимают не единовременно. Возник пик заболеваемости COVID-19, и были отменены диспансеризация и прием ряда узких специалистов, поэтому пройти некоторые обследования ему быстро не удалось, и они отложились на еще более долгий срок. В сентябре его могли проконсультировать по телефону, и чтобы запись не висела долго, «закрыть» ее якобы посещением, и по стабилизации ситуации с этим пациентом дальше взаимодействовать. Там делаются внутренние пометки для работы, – объяснили в министерстве.

Куда скатилась образцовая поликлиника?

Пообщаться с руководством медучреждения нам не удалось, но вот бывшая заведующая поликлиникой №44 Раиса Батырева рассказала о том, что так называемые истории с «приписками» могли быть в поликлинике и раньше.

8wj7z4j3ab4r54527an22f647gcuydnk.jpg

По мнению Раисы Габитовны, многие врачи могут идти на это из-за «палочной» системы, когда поликлиники должны выполнять план по посещаемости пациентами.

– Приписки делаются, чтобы получить деньги за оказанную медицинскую услугу. У каждой поликлиники есть задание по количеству посещений. А для того чтобы случай считался законченным, нужно два посещения – одно не принимается к оплате. С двумя посещениями случай считается завершенным и идет к оплате. А тут, ну, значит, статус этой поликлиники не позволяет ей быть в числе передовых и выполнять план. Это очень плохо и печально. Поликлиника когда-то была образцовой, а теперь такие скандалы, – сокрушается медик.

Бывшая заведующая рассказала, что, посещая любое медучреждение, можно не только избавиться от своей болезни, но и заработать новые – на бумаге.

– Вот такое бывает: врач может даже не знать, что вводит в компьютер медсестра. Медсестра сидит на приеме, знает, что нужно выполнить план посещений, и «от балды» вбивает любой диагноз и посещения, в основном неработающих, чтобы человек не владел компьютером и не отслеживал свои посещения в личном кабинете. Делается на авось, не попасться на проверке страховой компании. А если вдруг попадет – то она попросит врача, чтобы он внес эти посещения в медицинскую карту, и врач будет вынужден вносить «липовые» посещения в медицинскую карту, потому что они уже проплачены страховой медицинской компанией. Вот такой получается замкнутый круг, – объяснила Раиса Габитовна.

Также она рассказала, что в «зоне риска» врачебных приписок находятся пожилые и безработные пациенты – первые зачастую не умеют обращаться с компьютером, а вторые вообще его не имеют.

– Проще делать это со стариками, потому что молодые могут заметить и поднять скандал. Бывает, поступают жалобы от детей стариков, которые смотрят в личный кабинет и видят – «нашлепано» столько посещений, когда их родителей вообще не было в городе. Страховые компании обычно наказывают поликлинику штрафом, и все. Штраф небольшой и несоизмерим с той суммой, которую получает клиника за выполнение плана, – поведала бывшая заведующая поликлиникой №44 Раиса Батырева.

Как закончила Батырева?

Ситуация с возможными приписками в поликлинике №44 Уфы вскрылась в конце 2017 – начале 2018 года. На пожилую пациентку и по совместительству тяжелого инвалида Фаршатову якобы было открыто 6 медкарт, заполненных приписками посещений. Дочь пациентки – Альфия Клименко, случайно обнаружив приписки, написала жалобу в Следком.

В феврале 2018 года следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации записей пациентки Фаршатовой. Позже уголовное дело о приписках было разделено на несколько частей по разным статьям: «Служебный подлог», «Мошенничество», «Подделка документов», «Самоуправство».

Однако сегодня все притихло, сотрудники, что давали признательные показания, уволились по разным причинам. Одна из медиков, кто давал подтверждающие показания, 74-летняя Раиса Батырева, занимавшая должность заместителя главного врача, а потом заведующей по экспертизе качества труда, также была уволена. Батырева рассказывала следователям о том, что замечала «приписки» по диспансеризации и писала докладные. В основном по ее показаниям и строилось дело о приписках.

Однако на сегодня, несмотря на медкарты и показания, дело не пошло дальше. А Батырева стала жертвой «внутрибольничных разборок».

– Скажите мне, 73-летней пенсионерке с доходом только в одну пенсию и одной квартирой в хрущевке, как мне жить дальше? Кто ответит за мое преследование как свидетеля по делу? Почему следователи не довели дело до конца? Почему виновные не наказаны? – только и может сейчас сказать Батырева.

Чем закончится история с уфимским пенсионером, мы пока не знаем.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное