пришлите новость

Уфимский врач Глеб Глебов назвал бесполезные лекарства при лечении COVID-19

18:34, 02 мая 2021

Неправильное лечение может сильно навредить здоровью

Уфимский врач Глеб Глебов назвал бесполезные лекарства при лечении COVID-19

Уфимский врач Глеб Глебов, работавший в инфекционном госпитале в Зубово в самые тяжелые месяцы пандемии, рассказал, какие лекарства не следует применять при лечении коронавирусной инфекции. Этой информацией он поделился в своем блоге в Instagram.

«Чем больше начал заниматься реабилитацией, тем больше понимаю: не так страшен ковид, как его неправильное лечение», – пишет он.

Прежде всего, по словам Глебова, вирусную пневмонию «по типу матового стекла» не лечат антибиотиками, тем более без назначения общего анализа крови. «После бездумного назначения антибиотиков происходит расстройство желудочно-кишечного тракта, затем развивается бактериальная флора и, когда антибиотики понадобятся реально, они не подействуют!», – предостерегает Глебов.

Во-вторых, гормоны (дексаметазон, метилпреднизолон) не назначаются с первых дней лечения, а применяются для купирования цитокинового шторма, который может произойти на 5-7 сутки.

В-третьих, Курантил – не антикоагулянт и бесполезен при ковиде. «Да, при ковиде основной патогенез связан с кровью и тянет все остальное за собой. Поэтому не забывайте сдавать коагулограмму в процессе болезни и после выздоровления для своевременного назначения и корректировки дозировки антикоагулянтов!», – разъясняет врач.

В-четвертых, по словам Глебова, нет ни одного противовирусного препарата со 100% доказанной эффективностью при борьбе с ковидом, а различные ареплевиры, фавипиравиры очень токсичны и нужно хорошо подумать и изучить противопоказания перед приемом.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное