пришлите новость

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли поправки в Конституцию РБ

11:05, 24 июня 2021

Законопроектом представлены уточненные требования к кандидатам на должность главы Башкирии

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли поправки в Конституцию РБ
Фото:newsbash.ru

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении поправки, вносимые в Конституцию республики. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Как сообщается, данный законопроект был внесен главой республики Радием Хабировым.

Со слов председателя парламента Константина Толкачева, вносимые изменения направлены на «укрепление института брака как союза мужчины и женщины, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, формирование ответственного отношения к здоровью, сохранение культурной самобытности народов Башкирии, защиту исторической правды, развитие местного самоуправления, обеспечение единства публичной власти».

Законопроект предусматривает создание Государственного реестра национального наследия Республики Башкортостан, включающего уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия. В Реестр предлагается включить заповедник «Шульган-Таш», природный парк «Иремель», шиханы и т. д.

Кроме того, законопроектом представлены уточненные требования к кандидатам на должность главы Башкирии. Согласно им, возглавить республику может гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Российской Федерации и не имеющий иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами нашей страны. Главе республики запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные средства и ценности в иностранных банках за пределами России.

Ранее сообщалось, что поправки в Конституцию Башкирии будут вносить в соответствии с обновленной федеральной Конституцией 2020 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное