Меню

пришлите новость

MAX Telegram

«Башкиаравтодор» смог спастись от банкротства

15:32, 16 сентября 2026

У компании набрались крупные задолженности

«Башкиаравтодор» смог спастись от банкротства
Фото: Пруфы

Арбитражный суд Башкирии прекратил дело о банкротстве АО «Башкиравтодор». Суд утвердил мировое соглашение между компанией и кредиторами.

Соглашение было заключено на собрании кредиторов 24 апреля 2026 года. Его утвердили без учета требований ООО «МеталлКредит». В числе залоговых кредиторов Федеральная налоговая служба, «Ак Барс Банк» и Банк «ПСБ».

Мотивированное решение суда с полными условиями мирового соглашения пока не опубликовано.

«Башкиравтодор» один из ключевых дорожных подрядчиков республики. Компания строит и ремонтирует автомобильные дороги в Башкирии.

Однако качество ее работ нередко вызывает нарекания. Ранее ГИБДД находила ямы и выбоины на дорогах, за содержание которых отвечал заказчик в лице ГКУ «Управление дорожного хозяйства» РБ.

Компания также пережила крупный коррупционный скандал. Он был связан с фирмой «Киви», которая заключала подряды на перевозку строительных материалов. По документам поставки числились выполненными, но фактически услуги не оказывались, а подписи в актах оказались поддельными. Ущерб составил 152,8 млн рублей. Виновные получили реальные сроки, а компания едва не дошла до банкротства.

Глава Башкирии Радий Хабиров называл банкротство попыткой «рейдерского захвата» и «подножкой», которая отбросила предприятие на месяцы назад.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости