пришлите новость

В Нацбанке Башкирии объяснили инфляцию в 5,2%

16:33, 16 апреля 2021

Национальный Банк Башкирии назвал ряд причин, послуживших основанием для снижения инфляции в регионе

В Нацбанке Башкирии объяснили инфляцию в 5,2%

Национальный банк Башкирии объяснил снижение инфляции в регионе с 5,4% в феврале до 5,2% в марте 2021 года. В банке причину замедления видят в ослаблении давления со стороны общероссийских факторов, связанных с повышением издержек производства продуктов питания и нестабильностью предложения ряда непродовольственных товаров.

Замедление темпов прироста цен на товары было отчасти вызвано статистическим эффектом высокой базы прошлого года, сообщили в регуляторе. При этом ослабление никоим образом не повлияло на весь Приволжский федеральный округ (ПФО) и страну в целом, где инфляция в марте выросла с 5,8% до 6%.

Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары в республике в марте 2021 года замедлились на 0,3 процентных пункта и составили 7,6%. В Нацбанке полагают, что этому послужили административно-регулятивные меры по сдерживанию цен и рост предложения отдельных продуктов питания. По данным Башстата, прирост цен на продовольственные товары в третьем месяце 2021 года составил 1%.

Нацбанк также сообщил, что рост цен замедлился не только на продукты питания, но и на непродовольственные товары.

– Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары в республике в марте 2021 года замедлились на 0,3 процентных пункта и составили 4,3%, – сообщил регулятор. 

В Национальном банке заявили, что снижение прироста цен произошло благодаря восстановлению рынка предложений, а также стабилизации курса рубля. При этом Башстат ранее сообщал, что в марте 2021 года рост цен на товары составил 0,6%. Месяцем ранее показатели составили 0,3%, в январе – также 0,3%.

В Нацбанке прогнозируют, что в первой половине 2022 года инфляция вернется к 4%. Этому должна поспособствовать проводимая денежно-кредитная политика в стране.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное