пришлите новость

В России может подорожать самая дешевая рыба

08:19, 18 марта 2021

Речь идет о самой дешевой в России рыбе — сардине иваси

В России может подорожать самая дешевая рыба

Крупные рыбодобытчики планируют отказаться от вылова самой дешевой в России рыбы — сардины иваси, поскольку этот бизнес может оказаться нерентабельным в следующем году, сообщает РБК.

О рисках «крупномасштабных сбоев» в промысле сардины иваси и «значительном» увеличении из-за этого цен на некоторые виды рыбной продукции предупредили дальневосточные компании «Тралфлот» и «Софко», которые входят в группу «Сигма Марин Технолоджи».

Сбои в промысле могут возникнуть из-за вступления в силу нового требования о таможенном декларировании так называемых незаходных судов. Речь идет о судах, добывающих рыбу по российским квотам, которые построены или куплены за рубежом, обслуживаются и ремонтируются в иностранных портах.

Так, в конце прошлого года правительство приняло постановление, согласно которому до 1 января 2022 года все суда, произведенные или приобретенные за пределами Евразийского экономического союза и занимающиеся рыболовством в исключительной экономической зоне России, должны пройти таможенное декларирование. В противном случае они потеряют право на добычу рыбы по российским квотам.

Сейчас сардина иваси — самая дешевая рыба в России. Так, один килограмм с доставкой до порта Владивостока стоит у рыбаков, как сообщается, 40-45 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное