пришлите новость

Росстат: в ноябре в Башкирии умерло максимальное число людей за год

10:16, 29 декабря 2020

Цифры за месяц оказались почти равны годовым значениям

Росстат: в ноябре в Башкирии умерло максимальное число людей за год

В Башкирии избыточная смертность за январь–ноябрь 2020 года, согласно данным Росстата, составила 8 425. Это разница между смертностью за прошедший год за вычетом прошлогодней смертности того же периода. Рост смертности составил 18,7%. В прошлом году за период январь–ноябрь умерли – 45 144. В этом году – 53 569.

При этом в ноябре зафиксирована самая высокая смертность по месяцам в Башкирии. Так, за прошедший месяц в регионе умерли 6432, а за октябрь-ноябрь -12 477 человек. В прошлом году за ноябрь умерли лишь 3817 человек. Таким образом, избыточная смертность в Башкирии только в ноябре составила 2615, или 4 216 за два месяца. До сентября, согласно данным Росстата, избыточная смертность за весь год в Башкирии составляла 4 688 человек. Рост смертности за ноябрь составил 68,5%.

Получается, ноябрь стал пиковым месяцем пандемии в Башкирии. Ранее эксперты говорили, что избыточная смертность коррелирует со смертностью от коронавируса. Москва и Питер практически полностью включают избыточную смертность в смертность от COVID-19. Однако Башкирия, наряду с Чечней, входит в лидеры регионов по игнорированию избыточной смертности и фиксирует красивые, но неправдоподобные цифры.

При этом данные статучета Минздрава – РМИАС – говорят, что в ноябре в Башкирии умерли на 2 563 человека больше, чем в прошлом году (всего – 6380). Это говорит о том, что ноябрь являлся пиковым месяцем по смертности за год.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное