пришлите новость

WhatsApp Telegram

ЮНЕСКО внесло в список «нематериального наследия» тайский суп

10:00, 05 декабря 2024

Вы его наверняка тоже ели

ЮНЕСКО внесло в список «нематериального наследия» тайский суп
Фото: thaigov.go.th

Накануне Министерство культуры Таиланда сообщило, что ЮНЕСКО внесло в список «нематериального наследия человечества» тайский суп том ям кунг. Решение было принято в Межправительственном комитете по охране нематериального культурного наследия человечества, на его 19-й сессии.

Тайский суп том ям распространился по миру одновременно с суши и лапшой вок. Не существует единого рецепта том яма, как и не существует единого рецепта борща или щей. Суп готовится на кокосовом молоке с креветками, а на вкус он — остро-кисло-сладкий. Казалось бы, желудки всех не-азиатов острую еду воспринимают неохотно, но том ям сумел стать исключением.

Министр культуры Таиланда Судаван Вангсупхакиткосон даже сказала, что этот национальный суп стал мягкой силой в политике страны.

Вместе с том ямом ЮНЕСКО включило в список нематериального наследия человечества искусство верховой езды в Португалии, традиции наивной живописи в Ковачице в Сербии, ремесло изготовления алеппского мыла «гар» и ремесло изготовления тандыра и выпечку хлеба в Азербайджане.

Летом ЮНЕСКО включило в список всемирного наследия рисунки из пещеры Шульган-таш.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное