пришлите новость

В Милане представили коллекцию одежды, посвященную Рудольфу Нурееву

18:06, 03 марта 2021

Дизайнер модного дома Etro рассказала, почему знаменитый балетмейстер из Башкортостана стал главной фигурой в коллекции весна-лето

В Милане представили коллекцию одежды, посвященную Рудольфу Нурееву
Фото: ok-magazine.ru

В этом сезоне образ выдающегося танцора балета и балетмейстера Рудольфа Нуреева стал вдохновляющим в мире моды. Если коллекцию осень-зима модельер Эрдем Моралиоглу «подсмотрела» у дуэта Нуреева и примы-балерины Марго Фонтейн, то дом моды Etro в новые образы на весну-лето вложила мифы о нем.

«Дух вычурного мастерства» – так говорят критики о нарядах дизайнера Вероника Этро, отец которой Джероламо Этро когда-то выкупил большую часть гардероба танцора. На Миланской неделе моды дух Рудольфа Нуреева воспрял в жакетах из гобеленовых тканей и бархата, блестящих платьях, костюмах с бахромой.

– Я влюблена в его любовь к искусству, культуре, к его бэкграунду, путешествием, тканям. Вне сцены он был очень крутым, я очарована этой мистикой Нуреева, то, как соединялись в нем балет и рок, - прокомментировала Вероника Этро.

Напомним, отец Рудольфа Хаметовича Нуреева уроженец деревни Асаново Уфимского района. Сам он жил в столице Башкирии с трех лет. Свои первые шаги в балет сделал в местном фольклорном ансамбле. В 17 лет уехал учиться в Ленинградское хореографическое училище, после выпуска начал танцевать в Театр оперы и балета имени С. М. Кирова. В 1961 году во время гастролей в Париже попросил политического убежища, за что заочно был приговорен в СССР к семи годам заключения. Вернуться в родную Уфу ему удалось лишь в 1987 году, когда ему дали визу на 72 часа проститься с умирающей мамой. Сам Рудольф покинул этот мир в 1993 году в возрасте 54 лет от осложнений СПИДа. Его могила находится на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное