пришлите новость

MAX Telegram

Первый быстрый поезд из Уфы в Белорецк официально запущен

14:00, 01 мая 2026

Больше никакой изнурительной смены тока и перецепки на станции Инзер

Первый быстрый поезд из Уфы в Белорецк официально запущен
Фотобанк журналистов РБ

В столице Башкортостана на железнодорожном вокзале дали старт движению нового двухсистемного электропоезда «Финист», который будет курсировать по направлению Уфа – Айгир – Белорецк. О запуске сообщила руководитель регионального минтранса Любовь Минакова.

Ранее дорога из Уфы в Белорецк занимала более шести часов: на станции Инзер приходилось надолго останавливаться, чтобы сменить род тока и перецепить вагоны.

Но теперь «Финист» самостоятельно переключается между разными типами тока, что полностью исключает лишние манипуляции с составом. Поезд может разгоняться до 160 км/ч, и в течение 2026 года время в пути на этом маршруте поэтапно сократится до четырёх часов. Стоимость проезда на таком поезде – 959 рублей.

«Работа по улучшению транспортного обслуживания жителей продолжается», – резюмировала Любовь Минакова.

В региональном правительстве уточнили, что модернизация парка поездов в «Башкортостанской пригородной пассажирской компании» ведётся с 2021 года. На сегодняшний день обновление охватывает 18 современных составов – среди них «Ласточки», «Финисты» и «Орланы».

Для повышения качества перевозок и комфорта пассажиров при переходе между разными видами транспорта в регионе создаются транспортно-пересадочные узлы. Также ведётся работа над тем, чтобы жители удалённых населённых пунктов республики могли быстрее и удобнее добираться до нужных мест.

Ранее мы писали, что с 8 мая между Уфой и Самарой запустят высокоскоростную «Ласточку». Поездка займёт чуть более четырёх часов. Стоимость полного билета – 1599 рублей. Действуют льготы.





Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости