пришлите новость

WhatsApp Telegram

Воспитанник «Салавата Юлаева» установил рекорд Национальной хоккейной лиги

14:38, 15 ноября 2024

На сегодняшний день Андрей Василевский играет за американский хоккейный клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Воспитанник «Салавата Юлаева» установил рекорд Национальной хоккейной лиги
Фото: pexels.com

Вратарь Андрей Василевский одержал 300 побед за 490 матчей в чемпионатах Национальной хоккейной лиги и впервые за практически 62 года побил исторический рекорд. Прошлый рекорд лиги принадлежал Жаку Планту (521 матч). Об этом сегодня, 15 ноября, сообщили в Министерстве спорта РБ. Так, россиянин быстрее всех вратарей в истории одержал 300 побед.

Рекорда 30-летний Андрей Василевский достиг в качестве вратаря американской команды «Тампы-Бэй Лайтнинг», а начинал он свой путь в спортивной школе «Салават Юлаев» – его дебют в КХЛ состоялся в составе уфимской команды в сезоне 2012/13.

– Мне повезло, что я выиграл 300 матчей за один и тот же хоккейный клуб. В наши дни такое случается нечасто, – передают в НХЛ слова Василевского. – Конечно, в этой лиге тяжело выигрывать, но последние 10 лет я играл за такую отличную команду. Они так усердно работают на льду и очень помогают мне во время игры.

Андрей Василевский родился в Перми, в семье хоккейного вратаря Андрея Василевского, который под занавес карьеры в 2000 году вернулся в Уфу и стал тренером вратарей молодежной команды «Толпар». В Уфе же его сыновья и занялись хоккеем. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное