пришлите новость

«Остались маленькие детки»: в Башкирии шахтер разбился насмерть

12:40, 07 декабря 2020

Мужчина из последних сил боролся за свою жизнь, но выбраться из шахты было не суждено  

 «Остались маленькие детки»: в Башкирии шахтер разбился насмерть

Вчера около 5 утра на шахте АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат», который находится в Хайбуллинском районе, произошел несчастный случай с 34-летним машинистом буровой установки Загиром У. Как рассказали его родные, он упал с 80-метровой высоты, убегая от пожара. У мужчины остались двое маленьких детей.

– Руководство комбината сообщило о данном случае в следственные и надзорные органы. Для выяснения всех обстоятельств трагедии на предприятии создана специальная комиссия. АО «Бурибаевский ГОК» выражает соболезнования семье погибшего и окажет необходимую помощь, - прокомментировали на предприятии.

По словам источника ProUfu.ru, в ГОКе с целью нарастить производственную мощность якобы перевели сотрудников на 12-часовой рабочий день, а это, как он предполагает, в свою очередь стало причиной увеличения несчастных случаев. К слову, в 2018 году на шахте ГОКа из-за обвала кровли насмерть завалило рабочего. А годом ранее в ходе взрывных работ пострадал еще один сотрудник компании. Как сообщала прокуратура, причиной несчастного случая стало то, что предприятие не обеспечивало безопасные условия труда.

Гендиректором Бурибаевского ГОКа является депутат Курултая РБ Рустам Аблаев, который за прошлый год задекларировал 9,8 млн рублей. Его предприятие входит в крупнейший российский холдинг – Уральскую горно-металлургическую компанию. В составе УГМК также АО «Учалинский ГОК», к которой в свою очередь относится знаменитый Сибайский филиал УГОК. Последнее предприятие связывали с тлением руды на городской шахте.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное