пришлите новость

WhatsApp Telegram

ЕСПЧ рассмотрит жалобу координатора уфимского штаба Навального

11:51, 19 февраля 2020

Лилия Чанышева просит признать незаконным арест после митинга «Он нам не царь».

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу координатора уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой на незаконный арест после митинга «Он нам не царь», прошедшего 5 мая 2018 года.

Тогда Лилию Чанышеву задержали за повторное участие в несогласованном митинге. Решением Октябрьского районного суда Уфы ей был назначен административный арест на 30 суток. Позднее это решение было обжаловано в Верховном суде республики, и срок ареста был сокращен до 18 суток.

По словам Лилии Чанышевой, если Европейский суд удовлетворит жалобу, то, если судить по практике других апелляций на незаконный арест, должна быть выплачена компенсация в соответствии с количеством дней ареста.

Еще две жалобы Лилии Чанышевой в настоящее время не приняты к рассмотрению – за незаконные аресты за призывы к участию в шествии 28 января 2018 года в поддержку «Забастовки избирателей» и участие в шествии 9 сентября 2018 года против повышения пенсионного возраста.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное