Напомним, сотрудники учреждения полагают, что санаторием негласно управляет главный бухгалтер Лилия Аюпова и она, пользуясь служебным положением, якобы отдает все крупные тендеры «родному брату» Иреку Ганееву, который, в свою очередь отрицает подобное родство. По их словам, он через аффилированные компании ООО «АРКО Групп», ООО «УралИнвест», ООО «РАЙЭЛИТА» и ООО «Трио», где директорами числятся третьи лица, начал поставлять санаторию овощи и фрукты.
Когда санаторий «Янган-Тау», объявил тендер с двумя лотами на общую сумму более 4 млн рублей, заявка на участие в тендере от «УралИнвест» была на идентичную сумму. При этом предприниматель Хамза Бекматов, предложил более выгодные условия, готовый выполнить работы по тендеру за 3,2 млн рублей и выиграл его. После этого Аюпова, по словам сотрудников санатория, недовольная тем, что комиссия «не дала выиграть ее «брату», будто бы начала требовать, чтобы те вытеснили поставщика. Сама Лилия Аюпова свое родство с Иреком Ганеевым отрицает.
В отличии от предыдущего конкурса, тендер на строительства пятиэтажного дома для сотрудников компания «АРКО Групп» выиграла. Согласно техзаданию, подписанному двумя инженерами, аванс за работы был не предусмотрен. Оплата должна была производиться поэтапно за фактический выполненный объем работы в течение 30 дней. Однако, начиная с 7 июня по 3 июля «АРКО Групп» выставила санаторию платежные поручения на сумму более 15 млн рублей. По словам одного из сотрудника санатория «все это за якобы построенный 3-й этаж, которого на тот момент еще не существовало».
При этом, 19 июля комиссией был составлен акт, где ее члены указали, что строители только приступили к кладке 3-го этажа. Чтобы понимать связь между всеми компаниями, нужно уточнить, что 1 июля текущего года «УралИнвест» уступает компании долг более чем в 470 тысяч рублей, который должен был получить от санатория.
По словам директора санатория Альфреда Акбашева, за строительство отвечает не он, а тендеры были проведены согласно закону. Его заместитель Ильдар Садыков рассказал, что за строительство 3-го этажа «АРКО Групп» была выплачена не вся сумма, а только за проделанную работу (около 75%). То, что касается 15 млн рублей, он сказал, что эти деньги были потрачены с начала стройки.
Возможные коррупционные схемы, о которых говорят сотрудники «Янган-Тау», не единственные проблемы санатория. Более 270 его сотрудников написали врио главы РБ Радию Хабирову обращение, в котором говорят о низкой зарплате и неуважительном отношении директора Альфреда Акбашева, что вынуждает людей увольняться.
Обращение стало судьбоносным для некоторых сотрудников, а именно самых «языкастых» под флагом «по собственному желанию» якобы попросили «на выход». Свои должности покинули, заведующий гостинично-сервисным комплексом «Кургазак» Шамиль Салимов, начальник отдела питания Константин Галанов, начальник спортивно-оздоровительного комплекса Рамазан Гималов, начальник цеха по производству минеральной воды «Кургазак» Венер Гатауллин. Вынуждают уволиться завотделом торговли Флюра Акрамова, старшего технолога отдела питания Ильфака Ганиева и заведующую супермаркетом Лилию Зарипову.
Когда замдиректора по производству Айрата Нурмухаметова уволили по статье «за утрату доверия», коллектив решил инициировать собрание в его поддержку, куда был приглашен и директор. В актовом зале люди хотели попросить не увольнять Нурмухаметова и прекратить преследования, а вместо этого заняться наконец санаторием. Но Акбашев пришел к концу собрания и заявил сотрудникам прекращать свои сборища.
Накануне, чтобы избежать увольнения по статье, был вынужден уволиться управляющий оздоровительным комплексом Нияз Шакиров.
- Если есть человек, то за что уволить найдется, - подытожил он.
Мы попытались связаться с Альфредом Акбашевым, но в приемной с его слов предложили обратиться в юридический отдел. Однако и в юридическом отделе комментариев получить так и не удалось.
Сейчас некоторые сотрудники, несправедливо уволенные по их мнению, планируют добиваться своих прав через суд. ProUfu будет продолжать следить за развитием ситуации в санатории, от имени редакции руководству оздоровительного комплекса будет направлен официальный запрос.
«Арт-КВАДРАТ»: чего ждать от концептуального творческого пространства Уфы
Ректор УГАТУ покидает пост: вуз возглавит экс-глава Минэкономразвития Башкирии
Гульназ Шафикова снова в центре скандала: Радий Хабиров взялся за порядок в ИРО