пришлите новость

WhatsApp Telegram

Двое уфимцев предстанут перед судом за покушение на убийство бизнесмена в Уфе

12:15, 27 июля 2019

Следственный комитет по РБ завершил расследование уголовного дела по факту покушения на убийство бизнесмена Павла Кабанова в Уфе в октябре 2017 года.

Следственный комитет по РБ завершил расследование уголовного дела по факту покушения на убийство бизнесмена Павла Кабанова в Уфе в октябре 2017 года. В совершении преступления обвиняются двое местных жителей 29 и 49 лет. Они ответят перед судом по статьям «Подстрекательство» и «Пособничество в покушении на убийство по найму».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 20 октября 2017 года в подземном гараже одного из жилых домов по улице Мингажева в городе Уфе в своем автомобиле был обнаружен 40-летний житель города Уфы с огнестрельными ранениями.

Павел Кабанов был экстренно госпитализирован – четыре пули попали бизнесмену в голову, одна из них навылет. Ему своевременно была оказана медицинская помощь, благодаря чему он остался жив, однако ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Сотрудниками следственных органов республики совместно с сотрудниками уголовного розыска был проделан большой объем работы для установления лиц, причастных к совершенному преступлению. Было допрошено множество свидетелей, проанализированы видеозаписи с камер видеонаблюдения, собраны объекты для сравнительных исследований, назначены и проведены свыше 40 экспертиз, изучена масса вещественных доказательств. В результате чего был установлен исполнитель убийства. Им оказался 49-летний житель города Уфы, который сообщил, что совершил преступление по найму и указал соучастников убийства, которые были задержаны и арестованы.

Следствие установило, что в период с мая по сентябрь 2017 года неустановленное лицо попросило 49-летнего обвиняемого найти киллера для того, чтобы убить потерпевшего, в связи с его предпринимательской деятельностью. Для этого мужчина привлек 29-летнего обвиняемого, который приискал исполнителя. За исполнение заказа киллер потребовал 800 тысяч рублей, из которых 50 тысяч рублей полагалось 29-летнему обвиняемому в качестве комиссии.

Обвиняемые не признали вину в совершенном преступлении. Тем не менее, следствием собрано достаточно доказательств, свидетельствующих об их причастности к преступлению.

Исполнитель преступления приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство. Павел Кабанов был директором ООО «Башкирская электротехническая компания», а затем руководил ООО «Уфаэнерго» и фирмой «Интеркус плюс». Покушение было связано с профессиональной деятельностью бизнесмена.

По версии следствия, заказчиком покушения был бывший начальник Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Башкирии Эдуард Юлдашев. 9 апреля 2010 года он был уволен распоряжением президента Башкирии Муртазы Рахимова. Поводом для отставки Юлдашева стал конфликт с местным Союзом журналистов. Юлдашев входил в команду бывшего премьер-министра Правительства Башкирии Раиля Сарбаева. Также ходили слухи о закупке через Юлдашева нелегального оборудования для негласного наблюдения и фиксации переговоров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное