пришлите новость

В Башкирии саранча распространилась из-за жары

13:06, 25 июня 2015

В Башкирии саранча распространилась из-за жары
Фото: www.cryptozoo.ru

Министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко рассказал депутатам Госсобрания республики о ситуации с саранчой в Абзелиловском районе. По словам министра, саранча стала стремительно размножаться из-за жары.

«Накопленный уровень температур превышает показатели прошлого года на 150 процентов,- сказал Коваленко. - Три дня назад в связи с нашествием саранчи в районе было объявлено чрезвычайное положение. Сейчас там производят обработку посевов. Пока запасов химреагентов достаточно».

По прогнозам специалистов минсельхоза, саранча будет распространяться и на другие районы Башкирии. В прошлом году в борьбе с этим насекомым в регионе обработали 120 тыс. га посевов. По словам министра, для радикального решения проблемы необходимо обрабатывать всю территорию, в том числе леса и незасеянные участки, на что нужно «много денег». А этих средств пока нет.

Так что, скорее всего, Башкирия из года в год будет подвергаться нашествию саранчи.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное