пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Уфе уже полгода не работает детская поликлиника

21:30, 28 января 2018

Еще в августе прошлого года в уфимском микрорайоне Нижегородка закрылась детская поликлиника. Тогда чиновники заявили, что здание поликлиники на улице Нехаева находится в аварийном состоянии, и перевели весь медицинский персонал и пациентов в здание на Аксакова. Родители жалуются, что добираться туда очень тяжело.

Когда поликлиника закрывалась, родителям сообщили, что переезд на Аксакова – временная мера. Им пообещали, что скоро поликлиника вновь вернется в родной микрорайон, но уже в другое здание, на улицу Лесопильную. Здесь раньше располагался дневной стационар для взрослых.

Прошло почти полгода, но ничего не изменилось. Родительская общественность бьет тревогу. На поездки до поликлиники и обратно у каждой семьи уходит солидная денежная сумма – от 100 рублей в одну сторону, а то и больше. С маленькими ребятишками совершать длительные поездки родителям нелегко. Тем более что в Нижегородке немало семей, воспитывающих по два-три ребенка до десяти лет.

– У нас с мужем подрастают две дочки. Старшей дочери три года, младшей – годик, – рассказывает молодая жительница Нижегородки Диана Баймухаметова. – В январе прошлого года нашу семью постигла страшная трагедия – от замыкания электропроводки новый, только что купленный дом сгорел дотла. Мы обращались во множество инстанций, но никакой помощи не получили – отовсюду приходили одни отписки.

Мой муж работает чуть ли не круглые сутки, но на строительство нового дома накопить денег не можем, снимаем квартиру здесь же, в Нижегородке. На съемное жилье тратим по 15 тысяч рублей в месяц. Лишились жилья, а вскоре и детская поликлиника закрылась. Чтобы добраться до поликлиники на улице Аксакова, такси вызываем. С маленькими детьми своим ходом туда не доберешься, да и на маршрутках с малышами ездить сложно. В общем, поездки до врачей тоже в копеечку обходятся. А ведь только плановые осмотры нужно посещать раза три-четыре в месяц. Если заболеешь, то и вовсе получается полнейшее разорение. Лекарства-то сейчас дорогие! Хотелось бы, чтобы детскую поликлинику вернули в Нижегородку. Поликлиника вне микрорайона – это не только солидные денежные траты для родителей, но и мучения от длительных, с трясками на каждом ухабе поездок для детей.

Не более оптимистично настроены и другие родители.

– Добираться из Нижегородки на улицу Аксакова, конечно, очень неудобно, – делится мама девочки-подростка Альмира Сайфуллина. – Терпим! Куда деваться? Врачи у нас очень хорошие! Других врачей нам не надо: куда они, туда и мы. Иногда не могу дозвониться до поликлиники, чтобы записаться на прием. Звоню напрямую врачу. Она хорошая, входит в положение, говорит, чтобы приходили. А так, на дорогу в поликлинику много денег тратим. Лекарства к тому же тоже дорогие. На медикаменты в месяц, как минимум, уходит 1 000 рублей. Моя дочь – инвалид, у нее иммунитет слабый, болеет часто. Так что ей витаминов много надо.

Что с очередями? Они, конечно, выросли! К счастью, нам иногда разрешают заходить в кабинет врача без очереди из-за того, что у дочери инвалидность.

– В Нижегородке транспорт плохо ходит. Выбраться из микрорайона проблематично, – вздыхает Наталья Файзулина, так же, как и остальные мамы из Нижегородки, пришедшая со своим ребенком в поликлинику на Аксакова. – Здесь должна быть своя детская поликлиника! Детей-то много! С каждым годом ребятишек в микрорайоне рождается все больше. Нижегородка, мне кажется, в Уфе является рекордсменом по многодетным семьям. Во многих семьях по трое-четверо детей, а то и больше. Раньше у нас было три детские поликлиники, а сейчас одной и то нет. Так же нельзя!

– 2 000 рублей в месяц на лекарства уходит. И это при том, что у нас с мужем ребенок хоть еще и мал, но почти не болеет, – заявляет Элина Валиева, ожидающая приема врача вместе с сынишкой. – Очереди в поликлинику маленькими не назовешь.

Сравниваю со своим детством. Не помню, чтобы мы с мамой в поликлинике в очередях стояли. Хотелось бы, чтобы лекарства дешевле стали, оздоровительные программы для детворы бесплатные ввели. Лечение сегодня – дорогое удовольствие. В Нижегородку поликлинику нужно вернуть, ведь родители и без того тратят много денег на медикаменты. Когда лечебное учреждение возвратят в микрорайон, хотя бы на дорогу тратиться не придется.

Врачи уверяют: скоро мечта мам из Нижегородки исполнится.

– Сейчас мы заканчиваем лицензирование. В феврале в Нижегородке, на Малой Лесопильной, 13А, откроется наше второе детское отделение. Именно так официально называется детская поликлиника данного микрорайона. Она является нашим филиалом, – комментирует главный врач детской поликлиники № 6 Раиса Бакирова. – Также для детворы здесь будет открыт дневной стационар. В здании уже проведен ремонт, который понравится и детям, и их родителям.

Сейчас было совещание о переносе остановки. Остановку даже решили не переносить – открывают отдельную, так что добираться до лечебного учреждения будет удобно всем людям, живущим в микрорайоне. Кстати, есть даже такие мамочки, которым настолько понравилось на Аксакова, что они отсюда уезжать не хотят. Далеко не все родители переживают из-за того, что медиков из Нижегородки временно в центр города перевели.

Стоит отметить, что детская поликлиника в Нижегородке раньше находилась в одном здании с поликлиникой для взрослых. Последнее так и осталось по прежнему адресу – на улице Нехаева, 60. Его посетители жалуются на огромные очереди и множество других проблем.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное