пришлите новость

WhatsApp Telegram

Казахстан переходит на латинский алфавит

12:48, 27 октября 2017

Соответствующий указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает Republic со ссылкой на сайт главы государства.

Отмечается, что переход на латиницу будет поэтапным и продлится до 2025 года.

В проекте нового алфавита 32 буквы, что на десять меньше современного кириллического. Для восьми звуков будет использоваться специальный значок – апостроф.

Впервые Назарбаев предложил перейти на латиницу в 2012 году, упомянув об этом в стратегии «Казахстан–2050». Тогда же он отметил, что переход вовсе не означает отказа от русского языка.

По мнению президента, Казахстану снова нужен латинский алфавит, соответствующий современным технологиям и коммуникациям.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное