пришлите новость

WhatsApp Telegram

Улица героя: в Уфе продолжается создание портрета Натальи Ковшовой

12:31, 08 июня 2017

Портрет Натальи Ковшовой планировали написать уже давно, однако окончательно выбрали место для рисунка только этой весной. Пишет портрет знаменитой исторической личности художник Артур Фазылов, известный своими граффити, которые по сей день украшают столицу Башкирии. Граффити создается при поддержке депутата Горсовета Уфы Артура Хазигалеева


Портрет будет красоваться в микрорайоне Сипайлово, на фасаде дома, который расположен по адресу ул. Натальи Ковшовой, 6. По плану проект должны закончить к годовщине начала Великой Отечественной войны 22 июня – Дню памяти и скорби. Из-за непогоды работы неоднократно прекращались. Мы спросили у самого художника, как обстоят дела с созданием рисунка.

– Было принято решение писать портрет Натальи Ковшовой именно сейчас, потому что наконец-то нашелся спонсор. Погода, конечно, замедляла процесс, потому что в дождь рисовать нельзя, несмотря на это, я постараюсь закончить до 22 июня, как и было запланировано. В основном я рисую один, но на некоторых этапах мне помогали. Например, на этапе разметки портрета мне помогал мой друг, художник Олег Кайбышев, а закрашивали фон мы вместе с Антоном, – рассказывает Артур.


Известно, что краски для портрета высокого качества, они не выгорают на солнце и являются эластичными, то есть выдержат и влажность, и холод.

Наш фотограф Артур Салимов подготовил несколько интересных снимков о последних этапах создания портрета Натальи Ковшовой. 

Справка. Наталья Венедиктовна Ковшова родилась 26 ноября 1920 года в Уфе. В 1941 году ушла на фронт, где стала снайпером 528-го стрелкового полка и храбро сражалась с немецко - фашистскими захватчиками. Наталья обучала снайперскому делу вновь прибывавших в действующие части девушек. 14 августа 1942 года они вместе со своей подругой Марией Пливановой подпустили вплотную своих врагов и последними двумя гранатами подорвали себя и окружавших их врагов. 14 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях, посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.  


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное