Меню

пришлите новость

MAX Telegram

США задумались об отмене санкций против российского инвестфонда

10:18, 28 октября 2026

Почему РФПИ попал под американские санкции

США задумались об отмене санкций против российского инвестфонда
Кирилл Дмитриев, которого в США назвали «полезным посредником», на встрече в Кремле. Фото: официальный сайт Президента России

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность снятия санкций с Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.

По данным издания, Москва добивается снятия санкций с РФПИ, чтобы фонд мог участвовать в организации поставок российского дизельного топлива в США.

В администрации США также отметили роль главы фонда Кирилла Дмитриева в переговорах между двумя странами, назвав его «полезным посредником». Дмитриев, занимающий пост спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, участвует в контактах с американской стороной.

РФПИ попал под санкции США в феврале 2022 года. Вашингтон объяснял ограничения связью фонда с российским руководством и его ролью в экономике страны.

Фонд создали в 2011 году для привлечения иностранных инвестиций в российские компании и проекты. После введения санкций его возможности работать с зарубежными партнёрами оказались ограничены.

Власти США объяснили введение санкций тем, что фонд помогает привлекать иностранные инвестиции в российскую экономику и действует в интересах Кремля. В РФПИ отвергли эти обвинения, назвали их клеветой и заявили о готовности отстаивать свою репутацию, в том числе в суде.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости