пришлите новость

Telegram

Пенсии в СССР: мифы о безбедной старости и суровая реальность

16:11, 07 апреля 2026

«Счастливая старость» в СССР была не для всех

Пенсии в СССР: мифы о безбедной старости и суровая реальность
Пруфы.рф

Мнение о том, что советские пенсионеры жили безбедно, часто основано на ностальгических воспоминаниях или рассказах старшего поколения. Однако реальная история пенсионного обеспечения в СССР была сложной и противоречивой. До 1956 года полноценной пенсионной системы в стране практически не существовало. Об этом сообщает дзен-канал «Жорик − историк».

Пенсии в Российской империи

При царизме пенсионная система была прозрачной, но охватывала далеко не всех. Пенсия полагалась военным и гражданским чиновникам при условии стажа в 35 лет (полный оклад) или 25 лет (половина оклада). Позже право на казенную пенсию получили учителя, врачи и работники государственных заводов. Однако более 75% потенциальных пенсионеров империи не могли претендовать на выплаты из-за отсутствия необходимого стажа или статуса.

Отмена и постепенное восстановление при большевиках

С приходом большевиков к власти все пенсии и пособия были отменены. В 1918-1924 годах выплаты начали возвращать отдельными категориями: сначала инвалидам, затем − престарелым педагогам, потом − военным, потерявшим трудоспособность. Остальным предлагалось работать до самой смерти.

В журнале «Вопросы страхования» позиция власти формулировалась прямо: «Если ты старик и способен еще к труду – работай. А лишишься трудоспособности – получай пенсию. Но за седины твои мы тебе ни одной копейки не дадим» .

Первые пенсии по старости

В 1929 году право на пенсию по старости получили работники ткацкой, горной, металлургической промышленности, а также железнодорожного и водного транспорта. Возраст выхода на пенсию был установлен 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом средняя продолжительность жизни в СССР в 1926-1927 годах составляла всего 44,4 года.

Стаж для получения пенсии требовался 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Количество получателей было мизерным. Средний размер пенсии к 1930 году − 30 рублей (для сравнения: пара ботинок стоила 50 рублей, килограмм говядины − 10 рублей).

Колхозники: пенсия по разрешению

В 1935 году колхозам разрешили создавать собственные пенсионные фонды за счет отчислений до 2% валового дохода. Но это была не обязанность, а право. Богатые колхозы формировали фонды, отстающие − игнорировали. Выплаты часто производились не деньгами, а продуктами. Для многих колхозников пенсия оставалась недостижимой мечтой.

Реформа 1956 года: пенсии для всех рабочих и служащих

Переломный момент наступил в 1956 году. Госкомитет по труду и зарплате под руководством Лазаря Кагановича разработал новую пенсионную систему, которая увеличила выплаты на 80%. По новому положению пенсию получали все рабочие и служащие СССР, а не только избранные отрасли.

Минимальная пенсия составляла 35 рублей, а максимальная − 120 рублей. Средняя пенсия в 1962 году − 45 рублей.

Для сравнения (цены и зарплаты 1962 года):

Средняя зарплата строителя − 70 рублей, железнодорожника − 95 рублей, учителя − 60 рублей. Говядина стояла 2 рубля за кг, колбаса − 2,30 рубля, водка «Столичная» − 3,12 рубля.

Максимальную пенсию (120 рублей) получали только те, чей заработок был существенно выше среднего. Те, кто не имел полного стажа (25 лет для мужчин, 20 для женщин), получали минималку − 35 рублей.

Колхозников эта реформа снова обошла. Для них пенсии оставались на усмотрении колхозов.

Пенсии для колхозников (1964 год)

В 1964 году был принят закон о пенсиях для колхозников, который обсуждался с сопротивлением. Сами председатели богатых колхозов опасались «иждивенческих настроений». Средняя пенсия колхозника составила 12 рублей. Право на выплату возникало при достижении 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины) и наличии стажа. Те, кто в богатых колхозах получал пенсию деньгами, после введения уравнительной системы потеряли значительную часть дохода.

Пенсионная система 1970–1980-х годов

До 1990 года система оставалась неизменной, корректировались только размеры выплат. К 1980 году средняя пенсия составляла 80 рублей (при средней зарплате 170 рублей), а к 1990 году − 100 рублей (при средней зарплате 300 рублей).

В мае 1990 года был принят закон «О пенсионном обеспечении граждан в СССР». Вместо заработка основным критерием расчета пенсии стал стаж. Был учрежден Пенсионный фонд, средства которого вывели из бюджета. Появилось добровольное пенсионное страхование.

Однако оценить плюсы реформы страна не успела. В 1991 году плановая экономика рухнула, началась гиперинфляция, и пенсии стремительно обесценились. Никакие льготы уже не могли спасти пенсионеров от обнищания. Последующие реформы (включая начала 2000-х) были признаны неудачными.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости