пришлите новость

Telegram

Водители без ОСАГО могут принести в бюджет 3,2 миллиарда рублей в день

13:15, 21 марта 2026

Камеры будут выписывать только один штраф в сутки

Водители без ОСАГО могут принести в бюджет 3,2 миллиарда рублей в день
Пруфы.рф

Принятые Госдумой поправки в Кодекс об административных правонарушениях меняют правила фиксации нарушений, связанных с отсутствием полиса ОСАГО. Теперь дорожные камеры смогут выписывать только один штраф в сутки. Размер взыскания − 800 рублей. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), от 7% до 10% автовладельцев ездят без страховки. При общем количестве зарегистрированных машин около 40 миллионов, речь идет о 2,8-4 миллионах водителей. Однако не все они активны: часть автомобилей простаивает в гаражах, некоторые семьи имеют две машины, но пользуются одной.

В РСА рассчитывают, что нововведения заставят владельцев оформлять полисы. По расчетам Telegram-канала Baza, если бы все нарушители попали в объективы камер в один день, бюджет мог бы получить до 3,2 миллиарда рублей. Однако реальные поступления будут скромнее − от 100 до 320 миллионов рублей ежедневно, так как многие машины не находятся в движении каждый день, а среди зарегистрированных числится немало утилизированных автомобилей, не снятых с учета.

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов считает, что изменения повысят безопасность на дорогах. Когда все водители будут застрахованы, пострадавшие в ДТП перестанут опасаться, что им придется самостоятельно судиться с виновником для получения компенсации.

Эксперт также призвал не преувеличивать масштаб штрафов: реальные суммы, которые заплатят нарушители, окажутся в разы меньше потенциального максимума.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости