пришлите новость

Telegram

Telegram в России заблокировали на 80%

12:32, 17 марта 2026

Мессенджер Павла Дурова доживает последние недели в России

Telegram в России заблокировали на 80%
Фото сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум

В России Telegram заблокировали на 80%. Так за неделю с 9 по 15 марта доля неудачных запросов к доменам сервиса в среднем по стране достигла 79,4%, увеличившись на 47%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на сайты «Сбой.рф» и Downdetector

Начиная с выходных 14–15 марта, пользователи по всей стране фиксируют резкое ухудшение работы сервиса. Если ранее ограничения в основном касались загрузки фото и видео, то теперь наблюдается значительная задержка при отправке даже текстовых сообщений. За последние сутки на сайтах «Сбой.рф» и Downdetector поступило более 14 тысяч жалоб на сбои в работе мессенджера.

Нынешнее усиление ограничений стало продолжением политики Роскомнадзора. В феврале 2026 года ведомство приступило к замедлению работы мессенджера, а ранее, в августе 2025-го, в Telegram и WhatsApp были заблокированы голосовые вызовы. В надзорном ведомстве заявляли, что ограничения будут усиливаться, пока сервис не разместит серверы в России и не начнет исполнять требования местного законодательства.

Ранее мы писали о том, что окончательно заблокировать мессенджер власти намерены до 1 апреля 2026 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости