пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Башкирии и Татарии в новогоднюю ночь ожидаются метели и морозы

14:21, 31 декабря 2025

Прогноз с 31 декабря по 2 января

В Башкирии и Татарии в новогоднюю ночь ожидаются метели и морозы
Фото: Пруфы.рф

Праздничные выходные в Башкирии и соседнем Татарстане будут по-настоящему зимними. Синоптики прогнозируют снежную погоду с метелями и крепкими морозами, что создаст сложные условия на дорогах и потребует от жителей теплой одежды. 

В Башкирии новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января встретит жителей небольшим, а местами и умеренным снегом. Столбики термометров опустятся до -10, -15°, а на востоке республики обещают и вовсе -18, -23°C. Днем 1 января потеплеет, но ненамного: от -3 до -8°C. Основные сложности начнутся в ночь на 1 января на юге региона: здесь ожидается сильный снег, метель, снежные заносы и гололедица. Водителям в этих районах стоит быть предельно осторожными или вовсе отказаться от поездок. К 2 января морозы вновь усилятся: ночью до -12,-17°, а при прояснениях и вовсе до -23°C. Данные приводит региональный Гидрометцентр.

В Татарстане погодный сценарий будет похожим, но немного мягче. В новогоднюю ночь также пройдет снег, а в отдельных районах возможна слабая метель. Ветер южных направлений будет достигать 11 м/с с порывами до 14 м/с, что может привести к поземке. Температура ночью составит -8..-13˚, днем 1 января – около -3..-8˚. Главной проблемой для автомобилистов в оба дня станет гололедица. К 2 января осадки в республике ослабнут, но морозы усилятся: ночью столбики термометров опустятся до -10..-15°C, а в отдельных районах при прояснениях и до -20°C. Днем 2 января будет -8..-13˚. Об этом сообщает ФГБУ УГМС по Татарстану

Таким образом, жителям обеих республик стоит готовиться к классической морозной и снежной русской зиме. Спасатели и коммунальные службы уже приведены в режим повышенной готовности. Автомобилистам настоятельно рекомендуется проверить состояние резины, быть внимательными на трассах и по возможности ограничить дальние поездки в ночные часы, особенно в южных районах Башкирии. Остальным – запастись термосом с горячим чаем, хорошим настроением и теплыми вещами для новогодних прогулок.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное