пришлите новость

WhatsApp Telegram

Госдолг Башкирии растет на миллиарды – в чем дело

15:20, 12 декабря 2025

Депутат Курултая объяснил ситуацию

Госдолг Башкирии растет на миллиарды – в чем дело
Фото: Пруфы

По данным на 1 декабря государственный долг Башкирии составил 71,59 млрд рублей. Примечательно, что за месяц он вырос на 1,68 млрд рублей, и это увеличение, как следует из пояснений, связано с получением регионом нового банковского кредита.

Сам факт привлечения заёмных средств требует постоянного и крайне внимательного контроля со стороны депутатского корпуса и общественности, чтобы эти средства работали на развитие экономики, а не ложились неподъёмным бременем на будущие бюджеты. На это обратил внимание депутат Курултая РБ Рустем Ахунов.

Он хотел бы сделать акцент на позитивном и ответственном моменте, который отражен в проекте бюджета на 2026 год. С учётом предлагаемых ко второму чтению поправок, верхний предел государственного долга на январь 2027 года планируется установить на уровне 86,9 млрд рублей.

Это на целых 14 млрд рублей меньше, чем лимит, фигурировавший при обсуждении в первом чтении. Это серьезная и важная корректировка. Она означает, что Министерству финансов республики удается найти внутренние резервы и более точно выверять финансовые потоки, чтобы снизить потребность в новых заимствованиях. Не менее значимым является и следствие этого решения − сокращение расходов на обслуживание государственного долга на 2,4 млрд рублей.

Эти немалые средства останутся в бюджете и смогут быть перенаправлены на социальные обязательства, инфраструктурные проекты или развитие реального сектора экономики.

Ахунов считает, что такой бюджетный маневр, направленный на сдерживание долговой нагрузки и экономию на её обслуживании, становится возможным, исходя из текущего, более качественного исполнения бюджета 2025 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное