пришлите новость

WhatsApp Telegram

Пенсии в России проиндексируют дважды в 2026 году

16:20, 28 ноября 2025

Экономисты сообщают о планах повышения пенсий для разных категорий получателей, начиная с января

Пенсии в России проиндексируют дважды в 2026 году
Фото: Пруфы.рф

По информации издания «Подмосковье сегодня», в 2026 году пенсионные выплаты будут повышены в несколько этапов. Основная индексация на 7,6% стартует с 1 января. Благодаря этому в последний месяц 2025 года пенсионеры получат сразу две выплаты: за декабрь текущего года и за январь следующего уже с учетом повышения. Эта мера затронет около 40 миллионов человек, как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Второй этап индексации намечен на 1 апреля 2026 года. В этот раз повышение на 6,8% коснется социальных пенсий, которые получают инвалиды, граждане, потерявшие кормильца, и те, кто не набрал необходимого стажа. Одновременно будет скорректирован возраст выхода на социальную пенсию и увеличена стоимость пенсионного коэффициента.

Для работающих пенсионеров перерасчет произойдет в августе 2026 года. Размер их прибавки будет индивидуальным и зависит от количества накопленных пенсионных баллов за 2025 год. Завершит череду повышений индексация на 4% для военных пенсионеров и сотрудников силовых структур, которая запланирована на 1 октября.

Ранее мы писали о том, что партия «Справедливая Россия – За правду» готовит законопроект о введении 13-й пенсии, которая могла бы выплачиваться перед Новым годом. Как заявлял лидер фракции Сергей Миронов, эта мера направлена на поддержку пожилых людей в условиях высокой инфляции и позволила бы им полноценно подготовиться к праздникам. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное