пришлите новость

WhatsApp Telegram

Тарифы ЖКХ взлетят в 2026 году – что произойдет в новом году

17:55, 26 ноября 2025

Озвучено на сколько могут поднять тарифы

Тарифы ЖКХ взлетят в 2026 году – что произойдет в новом году
Фото: Пруфы

Правительство России установило, насколько можно будет повысить плату за коммунальные услуги в 2026 году. Это решение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Повышение будет происходить в два этапа: с 1 января и с 1 октября. В среднем по стране за весь год рост составит 1.7%, но для каждого региона установили свою цифру. Если сложить оба повышения за год, то в одних регионах рост будет сильнее, а в других — слабее.

Самые значительные повышения за год ожидаются в Ставропольском крае (23.7%), Дагестане (21.4%), Тамбовской области (19.2%), Тюменской области (18.9%) и Северной Осетии (18%).

А вот самые маленькие повышения будут в Хакасии и на Чукотке (по 9.7%), в Бурятии и Кировской области (по 10.6%) и на Сахалине (10.7%).

Для жителей столиц изменения будут следующими: в Москве коммуналка подорожает на 16.7%, в Санкт-Петербурге — на 16.3%, а в Московской области — на 14.5%.

Отдельно отмечается, что некоторым регионам разрешили поднять тарифы даже чуть выше установленного предела. Например, такая возможность есть у Ставропольского и Пермского краев. А вот Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю такое дополнительное повышение не разрешено.

В Федеральной антимонопольной службе поясняют, что индексация тарифов — это вынужденная мера. Она нужна, чтобы коммунальные службы работали стабильно, обеспечивали качественные услуги и обновляли изношенные трубы и другую инфраструктуру.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное