пришлите новость

WhatsApp Telegram

Путин об успешном испытании ядерного «Посейдона»: мощнее континентальной ракеты

17:14, 29 октября 2025

Президент сделал ряд объявлений

Путин об успешном испытании ядерного «Посейдона»: мощнее континентальной ракеты
Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил о завершении испытаний подводного комплекса «Посейдон», оснащенного ядерной энергоустановкой. По словам главы государства, в ходе проверки запустили атомную энергетическую установку, на которой аппарат «прошел определенное количество времени».

Результаты президент назвал «огромным успехом». Дело в том, что атомный реактор на нём «в 100 раз меньше, чем на подводной лодке», но зато мощность превышает силы самой перспективной межконтинентальной ракеты «Сармат», отметил Владимир Владимирович. Об этом он объявил в ходе своего визита Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка.

– Кроме того, по скоростям, по глубинам движения этого беспилотного аппарата в мире ничего подобного нет, в ближайшее время вряд ли появится. Способов перехвата не существует, – отметил президент.

Также Путин сделал объявление, что ракета «Сармат» в ближайшее время поступит на боевое дежурство. Уточняется, что данный комплекс ракет представляет собой шахтную установку, оснащенную тяжелой многоступенчатой баллистической ракетой с жидкостным двигателем.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное