пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфимского застройщика оштрафовали на 20 млн за взятку судье

11:06, 09 октября 2025

В отношении директора компании возбуждено уголовное дело

Уфимского застройщика оштрафовали на 20 млн за взятку судье
Пруфы.РФ

Уфимская компания ООО «Стандарт плюс» была оштрафована на 20 млн рублей – сообщает Прокуратура РБ. Поводом для штрафа послужило незаконное вознаграждение, переданное для вынесения решения суда в пользу вышеуказанной организации.

Прокуратура установила, что в апреле 2025 года директор и учредитель «Стандарт плюс» (Рустем Сайдашев – прим. ред.) отдал посреднику 10 млн рублей. Таким образом он рассчитывал повлиять на решение суда в пользу своей компании. Впрочем, правоохранительными органами были пресечены противоправные действия, а предмет взятки конфискован.

В отношении Рустама Сайдашева возбуждено уголовное дело за дачу взятки в особо крупном размере (ст.291, ч. 5 УК РФ). В настоящее время дело рассматривается в суде. По информации «Ъ-Уфа» одним из основных свидетелей по данному делу выступает предприниматель, депутат Горсовета Уфы Иосиф Марач.

Напомним, в 2016 году мэрия Уфы передала в аренду «Стандарт плюс» земельный участок в Советском районе города. На этой территории застройщик должен был снести частные дома и начать возведение многоэтажек. Однако три года спустя в продлении договора аренде «Стандарт плюс» было отказано. Строительная компания попыталась обжаловать решение в Арбитражном суде. Как отмечает следствие, именно боязнь получить отказ в удовлетворении иска и побудила руководителя «Стандарт плюс» передать взятку судье.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное