пришлите новость

WhatsApp Telegram

Найти работу уфимцам стало сложнее – в найме места нет

12:01, 08 октября 2025

Эксперты видят охлаждение рынка труда

Найти работу уфимцам стало сложнее – в найме места нет
Фото: создано ИИ

Аналитики платформы hh.ru опубликовали анализ рынка труда в Башкирии. Вердикт – наблюдается снижение объёмов найма. Это может говорить о том, что в осенний сезон поиски работы в Уфе затянутся. Ранее эксперты оценивали среднее время поиска работы уфимцами в 3,5 месяца. 

В частности публикуется следующая статистика: на одну вакансию отзываются 7,4 резюме. Такой показатель чуть выше среднероссийского, но уже стал нормой для Башкирии. За сентябрь было открыто 24 тысячи вакансий на просторах платформы, что на 29% меньше спроса в том же сезоне 2024 года. В то же время соискатели наоборот стали активнее работать и их количество возросло на 6% по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день как минимум 177 тысяч человек обновили свое резюме и находятся в поисках подходящей работы – эксперты фиксируют рост на 32%.

Наиболее активный прирост вакансий наблюдается в сфере высшего и среднего менеджмента, страхования, а также в различные спортивные клубы и салоны красоты города. Также все еще остаются востребованными фармацевты и специалисты в области медицины.   

Помимо этого, в Башкирии оценили рост медианной зарплаты. На сегодняшний день она составляет 75 тысяч рублей. За месяц – это прирост на 2,5%. Уровень ожидаемой зарплаты при этом ниже – 69 тысяч рублей. 

Средняя зарплата по России оценивается в 80 тысяч рублей. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное