пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Настоящий кумыс – только в Казахстане!» – почему туристы обходят молочку Башкирии стороной

13:18, 23 июля 2025

Честные отзывы о башкирском продукте

«Настоящий кумыс – только в Казахстане!» – почему туристы обходят молочку Башкирии стороной
Пруфы.РФ

Под одним из постов в социальных сетях развернулась дискуссия по поводу качества башкирского кумыса. В частности, один из комментаторов отметил, что продукцию, которая продается в сетевых магазинах, трудно назвать кумысом.

– То, что продаётся в сетевых магазинах под маркой «башкирский кумыс» – не кумыс. А на рынке брать – нет этикеток. И в пластиковых бутылях, которые почти открыты. Всё хорошее на экспорт отправляется? 

Другой пользователь уточнил, что покупать кумыс стоит только в проверенных местах.

– Когда приезжаем из Самары в Башкирию к родным, предпочитаем покупать кумыс у проверенных производителей. Либо в Тукаево, что в Туймазинском районе, либо в Слаке Альшеевского района

А одна из жительниц Уфы написал, что, хоть и провел всю жизнь в Башкирии, но настоящий кумыс попробовала только в Казахстане.

– Настоящий кумыс пила только однажды - на сплаве по Бухтарме в 1984 году заметили юрты и людей, причалили, оказалось кочевники казахские – вот они нас не просто угостили кумысом, но ещё и с собой налили 12 литровый котел. Вот это был кумыс – так кумыс! Всю жизнь в Уфе живу – такого не попадалось ни разу! Густой, вкусный. Настоящий!

Справедливости ради, в Башкирии можно найти вполне качественный кумыс. К примеру, неплохой продукт производит Денис Умутбаев и разливает его вовсе не по пластиковым, а по красивым стеклянным бутылкам. Но и стоит такой кумыс немало: в районе 350-450 рублей за 0,7.

 ааффф (1).jpg

Этикетки – отдельное эстетическое наслаждение  

Вряд ли можно выяснить объективно, какой кумыс лучше башкирский или казахский. В этом вопросе многое зависит от вкусовых предпочтений. К тому же, в зависимости от места, времени и других параметров, напиток будет иметь свои особенности. К примеру, на вкус кумыса может повлиять качество молока, способ брожения и выдержка.

У башкирского кумыса может больше чувствоваться кисломолочный оттенок, в то время как в казахском – будет преобладать более мягкий вкус. В итоге, чтобы определить, какой кумыс лучше, нужно попробовать оба и решить, какой больше нравится. 

Напомним, что ранее Хабиров сообщил, что Башкортостан является лидером по производству кумыса в России. В республике около 180 ферм ежегодно выпускают более 3,5 тысячи тонн традиционного напитка. Основными районами-производителями в Башкирии являются Абзелиловский, Альшеевский, Белебеевский, Баймакский и Учалинский. 

Кроме того, было отмечено, что в 2024 году 6,4 тысячи тонн кумыса и кумысных напитков было поставлено из Башкирии в Казахстан и Киргизию.

По словам экспертов, настоящий кумыс должен содержать не менее 40% кобыльего молока. В рознице часто продают «кумысные напитки» на основе коровьего молока. Отсутствие маркировки на рынках затрудняет определение состава продукта. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное