пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Не дают и мешают!» Фермер из Башкирии год не может получить земли

08:51, 28 мая 2025

Что происходит с сельским хозяйством в республике

«Не дают и мешают!» Фермер из Башкирии год не может получить земли
shedevrum.ai

Житель Башкирии на странице «ВКонтакте» Радия Хабирова пожаловался, что в республике не дают земли для ведения фермерского хозяйства. По словам мужчины, он больше года пытается взять пустующие земли в Иглинском районе, однако сделать это не дают. 

– Все не так радужно, как описывается. Например, небольшим КФХ практически невозможно взять земли сельскохозяйственного назначения из-за бюрократических проволочек и прямого воспрепятствования местной администрации. Я уже больше года пытаюсь оформить пустующие земли в Иглинском районе для ведения фермерского хозяйства, но не дают и напрямую мешают, – написал мужчина.

Тем временем Радий Хабиров заявил, что по сравнению с прошлым годом объем финансовой поддержки, которую получает наш аграрный сектор, с 2,9 млрд рублей вырос до 4,2 млрд.

«Башкортостан – один из ведущих сельскохозяйственных регионов страны. Несмотря на сложные погодные условия, перестройку процессов, связанную с новой экономической реальностью, мы сохраняем лидирующие позиции по многим показателям. Реализуем проекты в разных направлениях сельского хозяйства, продолжаем модернизировать парк сельхозтехники, готовим кадры для отрасли, развиваем сельские территории – делаем все, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны.

Большое внимание уделяем привлечению инвесторов. Разрабатываем новые меры поддержки, которые мотивируют их вкладывать свои силы, энергию, средства в развитие сельхозпроизводства и переработки именно в нашем регионе. И планы здесь у нас большие».

Кстати о том, как ранее происходила история с выделением земель под фермерство, мы делали расследование.

Также мы писали, что экономист Рустем Шайахметов в своём Telegram-канале обратил внимание на проблему заработной платы в аграрном секторе. Однако не все так плохо для некоторых.

В нашем прошлом материале девушка рассказала, как начала вести свой бизнес в Иглинском районе, и как ей удалось наладить отношения с администрацией. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем прошлом материале.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное