В Уфе утвердили адресный перечень муниципальных платных парковок на дорогах общего пользования. Постановление накануне, 17 апреля, подписал мэр города Ратмир Мавлиев.
Всего в список вошли 1188 парковочных мест в центре Уфы. Документом также утверждены площади платной парковки на каждой из улиц – от 390 кв. м на Октябрьской Революции до 3 136,25 кв. м на Пушкина.
Список утвержденных платных парковок
-
200 мест появятся на улице Карла Маркса (от Заки Валиди до Достоевского);
-
176 мест – на Коммунистической (от Аксакова до Дорофеева);
-
142 места – на Ленина (от Пушкина до Революционная);
-
152 места – на Мустая Карима (от Коммунистическая до Достоевского);
-
193 места – на Пушкина (от Аксакова до Новомостовая);
-
53 места – на улице Достоевского (участок от Ленина до Цюрупы);
-
79 мест – на Кирова (от Мустая Карима до Цюрупы);
-
24 места – на Октябрьской Революции (от Ленина до Цюрупы);
-
169 мест – на Чернышевского (от Гоголя до Цюрупы).
Контроль за исполнением постановления главы администрации возложен на первого вице-мэра Уфы Сергея Кожевникова.
Накануне на оперативном совещании в администрации Уфы градоначальник сообщил, что введение платных парковок будет проходить в несколько этапов. На первом этапе появится чуть более 1000 платных парковок в центре города, которые заработают уже в июне, в тестовом режиме их проверят в мае. Известно, что стоимость 1 часа на парковочном месте составит 40 рублей, оплачивать можно будет: через банкомат, мобильное приложение, сайт или с помощью СМС. Также предполагается, что не менее 10% парковочных мест будут предусмотрены для маломобильных групп населения.
Другие вопросы, поднятые на оперативке:
-
Когда заработают фонтаны;
-
Как пройдет Пасха и Родительский день;
-
Благоустройство некоторых микрорайонов;
-
Строительство мостов.