пришлите новость

WhatsApp Telegram

От царицы до колхозницы: сейчас эти популярные имена СССР вызывают только смех

10:10, 02 апреля 2025

Рассказываем, что это за имена

От царицы до колхозницы: сейчас эти популярные имена СССР вызывают только смех
Фото: freepik.com

Существуют имена, которые когда-то являлись символами эпохи, а в наши дни их воспринимают как устаревшие или даже «колхозные». Смотрим, что это за имена.

Имя Людмила, означающее «милая людям», когда-то было чрезвычайно популярным и широко распространенным среди советских девочек. В наши дни оно ассоциируется скорее с образом простой женщины из провинции, героиней фильма «Любовь и голуби». За последние пять лет лишь незначительное число новорожденных девочек (менее 0,1%) было названо этим именем. Несмотря на его историческую значимость и красивое значение, имя Людмила стало символом ушедшей эпохи. Однако мода на имена циклична, и не исключено, что через какое-то время оно вновь вернется в моду.

Когда-то имя Зоя, означающее «жизнь», было культовым благодаря подвигу Зои Космодемьянской. Однако сегодня оно прочно ассоциируется с поколением наших бабушек. Современные родители считают его слишком резким и устаревшим, отдавая предпочтение более нежным именам, вроде Алиса или София. 

А имя Зинаида, некогда звучавшее изысканно, сегодня чаще всего ассоциируется со строками известного детского стихотворения Агнии Барто о «резиновой Зине». В крупных городах имя Зинаида встречается в основном среди представителей старшего поколения. Вышедшее из моды, оно стало восприниматься как символ провинциальности и устаревших взглядов.

Такое имя, как Раиса получило широкую известность благодаря супруге Михаила Горбачева. Однако в современном мире оно воспринимается как излишне официальное и тяжеловесное. Уменьшительная форма «Рая» кажется молодым родителям отголоском далекой эпохи, предшествующей интернету и смартфонам.

Имя Нина, происходящее от ассирийского слова «царица», некогда принадлежало императрицам и выдающимся личностям. Сегодня же оно, к сожалению, чаще ассоциируется с образом бабушки, вяжущей носки перед телевизором. Современные родители считают его устаревшим и вызывающим удивление. Встретить маленькую Нину в детском саду в наши дни так же необычно, как увидеть ребенка с пейджером вместо смартфона.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное