пришлите новость

WhatsApp Telegram

Готовьте лишние деньги: россиян с 5 февраля ждут новые штрафы

21:23, 04 января 2025

С февраля россиян будут штрафовать за помощь мигрантам из реестра контролируемых лиц

Готовьте лишние деньги: россиян с 5 февраля ждут новые штрафы
Фото: Пруфы.рф

С февраля 2025 года в России вступают в силу новые меры по контролю за миграционной политикой. Россиян предупреждают о штрафах за оказание неправомерной помощи мигрантам, которые входят в реестр контролируемых лиц. Эта инициатива направлена на ужесточение борьбы с нелегальной миграцией.

Согласно новым правилам, тех, кто помогает нелегальным мигрантам из специального списка, ждут серьезные штрафы — до 500 тысяч рублей. В реестр контролируемых лиц попадают иностранцы, не легализовавшие своё пребывание в стране. До выдворения их данные заносят в этот список, который позволяет властям мониторить действия нелегалов.

Помощь таким мигрантам, включая предоставление жилья, услуг или иной поддержки, без согласования с МВД, теперь будет считаться нарушением. Кроме того, сами мигранты из реестра ограничены в правах. Им запрещено менять место жительства без разрешения МВД, управлять транспортом, вступать в брак, оформлять кредиты, открывать банковские счета и проводить операции с недвижимостью.

Законодатели считают эти меры необходимыми для усиления контроля. Ранее в Госдуме предлагали признать нелегальное нахождение иностранцев в России отягощающим фактором при рассмотрении любых нарушений, пишет KONKURENT.RU. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное