пришлите новость

WhatsApp Telegram

Россиян ждёт всплеск краж со счетов, предупреждает Сбербанк

10:00, 30 октября 2024

По прогнозу Сбербанка, ущерб от киберпреступлений в России может достичь 300 миллиардов рублей в 2024 году, что на 20% больше, чем в прошлом году

Россиян ждёт всплеск краж со счетов, предупреждает Сбербанк
Фото: Пруфы.рф

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов озвучил тревожный прогноз: совокупный объём хищений денежных средств у россиян по итогам 2024 года может достичь 300 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кузнецова, это на 20% больше по сравнению с прошлым годом, когда злоумышленники похитили около 250 миллиардов рублей у граждан. Увеличение числа преступлений в области кибербезопасности также вызывает беспокойство — ежегодно оно растёт на 20%. В связи с этим эксперт предупредил россиян о всплеске активности мошенников в оставшиеся месяцы года, что требует повышенной бдительности от населения.

Сбербанк подчеркивает важность совместных усилий бизнеса и государства для борьбы с мошенничеством. Кузнецов отметил — если российские предприятия и органы власти будут действовать слаженно и проактивно, это может повлиять на снижение тренда роста хищений.  

В связи с ухудшающейся ситуацией, эксперты рекомендуют россиянам быть особенно внимательными при проведении финансовых операций, не доверять подозрительным сообщениям и использовать только проверенные каналы связи. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное