942Сбер завершил проект по переносу своих хранилищ из данных на новую платформу SberData, что является частью программы импортозамещения. В результате этого процесса программы и оборудование Teradata больше не используются. Об этом рассказал Кирилл Меньшов, старший вице-президент Сбербанка, на форуме FINOPOLIS.
Первая миграция на новую платформу началась ещё в конце 2022 года. В 2023 году большинство подразделений банка адаптировались и начали использовать SberData Platform. В этом году банк полностью завершил переход на свои хранилища данных.
Важно отметить, что в проекте принимали участие 205 команд со всего банка, а общее количество активных участников составило более 2000 человек.
– Перевод хранилищ банка на собственную платформу снял для исследователей данных существенные ограничения, обусловленные зарубежным решением, а также значительно снизил стоимость хранения данных. Реализация проекта повысила доступность технологий работы с данными для широкого круга пользователей и обеспечила дальнейшее проникновение решений big data и искусственного интеллекта в бизнес-процессы банка, – отметил старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов.
Читайте также
- Грядет изменение. В Сбере призвали пользователей обновить «Сбербанк Онлайн»
- Сбербанк — банкрот? Эксперты объясняют, что происходит