пришлите новость

WhatsApp Telegram

БСК выплатила держателям облигаций 1,3 млрд рублей

19:17, 25 сентября 2024

Раскрыты данные

БСК выплатила держателям облигаций 1,3 млрд рублей
Фото: Пруфы

«Башкирская содовая компания» (БСК) выплатила держателям ценных бумаг в общей сложности 1,3 млрд рублей дивидендов, сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации. 

Речь идет об облигациях с номером 4В02-02-01068-К-001Р, которые были выпущены в июне 2020 года в количестве 5 млн штук номиналом 1 тысяча рублей. Была частично погашена номинальная стоимость в размере 1,25 млрд рублей. Как стало известно из данных на сайте раскрытия корпоративной информации, на одну ценную бумагу выплатили только 250 рублей, номинальная стоимость упала до 750 тысяч рублей. 

По этим же ценным бумагам выплачен доход за 17 купонный период с 25 июня по 24 сентября 2024 года, что составило 82,2 млн рублей. Тут на одну ценную бумагу пришлось 16 рублей и 45 копеек. 

Напомним, АО «Башкирская содовая компания» – одно из крупнейших предприятий химической промышленности России. Она занимает первое место по производству кальцинированной и пищевой соды, а по производству поливинилхлорида и каустической соды входит в тройку лидеров. 

При этом в последние годы дивидендов компания платит все меньше. Так, в 2016 году акционеры получили 10,45 млрд рублей, в 2017-м – 7,3 млрд рублей. Известно, что по результатам девяти месяцев 2018 года АО «Башкирская содовая компания» выплатила 5 млрд рублей, а в 2019 году было направлено на выплату дивидендов 7 млрд рублей.

Ситуация поменялась в 2020 году, когда произошли события на Куштау и обошлось без дивидендов, после чего компания вернулась государству. В 2021 году БСК выплатила держателям акций 8,4 млрд рублей, а в 2022 году компания направила на выплату акционерам почти 3,3 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное