пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Это северное сияние!»: жители Башкирии ночью засняли красивое небесное явление

10:49, 13 августа 2024

Они поделились впечатлениями в социальных сетях

«Это северное сияние!»: жители Башкирии ночью засняли красивое небесное явление
Фото соцсети

Сегодня ночью в Башкирии можно было увидеть северное сияние, однако некоторым удалось даже его сфотографировать. Об этом сообщается в телеграм-канале «Моя Уфа».

Как известно, само северное сияние вызвано сильной магнитной бурей и сочетанием метеорного потока Персеиды.

Фото соцсети

Как ранее было известно, в Башкирии можно будет увидеть самый яркий метеорный поток в мире. Который активен с 17 июля по 24 августа. В этом году ожидается, что его максимум придется на ночь с 11 на 12 августа.

Добавим, что данный метеорный поток является одним из самых удобных для наблюдения, так как теплые и темные августовские ночи способствуют длительному созерцанию звездного неба, при условии, что оно не затянуто облаками.

Кроме того, во время пика активности Персеид можно увидеть в среднем от 80 до 100 метеоров в час. На максимуме в этом году метеоры могут появляться в количестве до 100 в час, однако фактическое число будет зависеть от условий для наблюдения.

Стоит отметить, жители Башкирии присылали фотографии сияния не только из одного района, но и других:

  • Бакалинский район;
  • Зианчуринский;
  • Кармаскалинский;
  • Уфимский;
  • Чекмагушевский;
  • Буздякский;
  • Шаранский;
  • Благоварский;
  • Чишминский;
  • Кугарчинский;
  • Абзелиловский район.

Ранее Пруфы.рф писали о том, что в Башкирии можно будет увидеть метеорный поток Южной Дельты Аквариды уже во второй раз.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное