пришлите новость

WhatsApp Telegram

Больше, чем пособие: семьи с детьми начнут получать ежегодные выплаты

08:40, 21 июня 2024

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о семейной налоговой выплате, предназначенной для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей, с доходом ниже полутора прожиточных минимумов

Больше, чем пособие: семьи с детьми начнут получать ежегодные выплаты
Фото: Пруфы.рф

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении с 2026 года семейной налоговой выплаты. Под нововведение попадают работающие родители, воспитывающие двух и более детей, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает полутора региональных прожиточных минимумов на человека. Эта мера коснется приблизительно 4 миллионов семей и около 10 миллионов детей.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов подчеркнул, что для получения выплаты достаточно будет подать одно электронное заявление. Все необходимые данные будут автоматически собираться через межведомственное взаимодействие, что упрощает процесс и делает его более доступным для граждан. Об этом сообщает Минтруд.

Семейная налоговая выплата также будет доступна тем, кто платит по повышенной ставке подоходного налога в размере 15%, если их доход не превышает установленный порог. Всего на эти цели из бюджета планируется направить около 100 миллиардов рублей. Правительством РФ будет разработан порядок назначения и выплаты до второго чтения проекта закона.

Выплата предусматривается раз в год, и первое заявление можно будет подать после сбора налоговой отчетности за 2025 год. Критерии для получения выплаты включают не только доход, но и имущественное положение семьи. Отмечается, что нововведение будет защищено от списаний по долгам, однако родители, имеющие задолженность по алиментам, не смогут получить данную поддержку.

Средства на выплаты будут формироваться за счет уплаченных налогов за предыдущий год, с перерасчетом налога по ставке 6%, и разница будет возвращена родителям одним платежом. Оператором выплат выступит Социальный фонд России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное