пришлите новость

WhatsApp Telegram

Россияне выявили способ обогатиться на покупках с кэшбэком

22:01, 21 мая 2024

Рассказываем подробности

Россияне выявили способ обогатиться на покупках с кэшбэком
Фото: Пруфы.рф

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к Банку России по вопросу защиты интересов продавцов и банковского сектора в связи с ростом количества случаев мошенничества с использованием маркетплейсов и онлайн-магазинов, пишут "Известия". 

Поводом стал способ обмана, подразумевающий использование программ кэшбэка для получения бонусов. Схема заключается в том, что покупатели осуществляют крупные покупки через интернет, оплачивая покупку банковской картой, по которой предусмотрен возврат денежных средств за покупку. Затем, пользуясь правом на возврат в установленный срок, мошенники возвращают товар, однако просят возвратить деньги на другую банковскую карту, благодаря чему начисленные бонусы остаются у них.

В письме АКИТ к Банку России отмечается, что такие действия приводят к убыткам со стороны банков и торговых организаций. Представители ассоциации настаивают на совершенствовании нынешнего регулятивного механизма, указывая на необходимость пересмотра распоряжения ЦБ от 2011 года. Этот документ позволяет покупателям для возврата денег за товар использовать другую карту, что создает условия для мошенничества.

Центральный Банк России подтвердил факт получения обращения от АКИТ и намеривается рассмотреть этот вопрос в соответствии с установленной процедурой. Тем не менее, представители ЦБ уточнили, что на данный момент жалобы на подобные мошеннические схемы от предпринимателей не фиксировались в массовом порядке.

Некоторые эксперты считают, что решение проблемы возможно и без изменений в законодательстве. Устанавливая собственные правила начисления кэшбэка, включая увеличение срока его получения за пределами времени на возврат товара, банки могут самостоятельно минимизировать случаи такого рода мошенничеств. 

По мнению некоторых аналитиков, объемы полученного таким образом кэшбэка не являются критическими для финансовой индустрии, а средний размер вернувшихся бонусов в больших банках не превышает 1500 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное