пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Пытаются штурмовать администрацию»: в Белграде уже неделю проходят митинги и беспорядки

09:31, 25 декабря 2023

Протестующие призвали охрану открыть двери

«Пытаются штурмовать администрацию»: в Белграде уже неделю проходят митинги и беспорядки
Пруфы.рф

Сторонники блока «Сербия против насилия», которые вечером 18 декабря начали митинги у здания Республиканской избирательной комиссии Белграда, накануне пытались взять штурмом здание администрации города. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что протестующие выбили дверь флагштоками, а также разбили окно и стали бросать туда камни и разный мусор. Вместе с этим демонстранты разбивали камеры видеонаблюдения. Кроме того, они использовали файеры и потребовали от полицейских покинуть здание.

Полиция города, в свою очередь, использовала слезоточивый газ в ответ на новую попытку участников митинга проникнуть в здание администрации. Сторонники оппозиции продолжили бить палками стёкла и бросать мусор в полицейских.

Ранее демонстранты перекрыли центральную улицу Краля Милана. Свыше тысячи людей перешли от здания избирательной комиссии ко входу здания администрации города.

Участники акции, принесшие с собой флаги Сербии и Евросоюза, выкрикивают лозунги против властей и оскорбления президента Александара Вучича. В воскресенье он заявлял, что протесты оппозиции и её провокационные заявления не будут иметь никакого результата, потому что в стране «власть сменяется только на выборах». На них победила пропрезидентская коалиция «Александар Вучич – Сербия не должна останавливаться».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное