пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Уфе работник генподрядчика ЖК Novaland упал в шахту лифта

09:57, 15 декабря 2023

Трудовая инспекция уже начала расследование

В Уфе работник генподрядчика ЖК Novaland упал в шахту лифта
Фото: официальный сайт Гострудинспекции

В микрорайоне «Затон-Восточный» в Ленинском районе Уфы при расчистке снега с 49-летним работником ООО «СУ-9» произошел несчастный случай. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан.

Как сообщило ведомство, инцидент произошел на объекте строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне «Затон-Восточный» в Ленинском районе. По информации Гострудинспекции, подсобный рабочий забрался на строительные подмостки, чтобы расчистить их от снега и льда. Чтобы спуститься вниз, он решил воспользоваться проемом лифтовой шахты, но поскользнулся и упал в нее.

– В результате падения с уровня 4 этажа пострадавший получил тяжёлую сочетанную травму, в том числе – многочисленные переломы. В ходе расследования будут определены обстоятельства и причины случившегося, – сообщает Государственная инспекция труда.

Отметим, что инцидент произошел во время строительства объектов «Затон-Восточный» компанией ООО «Строительное управление №9», генподрядчика жилого комплекса Novaland. Компания зарегистрирована в 2018 году в Уфе. Согласно сайту rusprofile, учредителем является Ильдар Валеев, а директором числится его отец Хамис Валеев. Выручка компании за 2022 год составила 908 млн рублей, а прибыль – 1,2 млн рублей.

Напомним, что с ЖК Novaland в сентябре 2022 года произошел инцидент. Жители жилого комплекса, рядом с которым тогда планировали построить снегоплавильню, отправились на встречу с Председателем Горсовета Уфы Маратом Васимовым с просьбой остановить строительство. По их словам, депутат утверждал, что, если решение принято, значит, все экспертизы уже пройдены и все хорошо. Также он предложил продать квартиры и купить новые в ЖК Novaland.

А экс-глава государственного учреждения «Информационно-аналитический центр» Дилара Гундорова в эксклюзивном интервью Пруфы.рф раскрыла секрет канализационной насосной станции «Затон-Восточный». По ее словам, один контракт на финансирование работ по данному КНС занимает в бюджетной нагрузке на Уфу 78%, что представляет невероятные риски. По словам бывшей чиновницы, есть риск, что КНС не построят.

– Это старая история. Огромный, тяжелый инфраструктурный проект присоединения новых жилых массивов к трубопроводам водоотведения «Уфаводоканала». Труба диаметром 1220 мм, стенка 10 мм, положить это все надо в специальный короб. Не каждая подрядная организация может провести эту работу. Это очень серьезно и дорого: для Уфы этот проект всегда был неподъемным.

Эти глобальные деньги Российская Федерация нам выделила. Изначальная стоимость в 13-14 миллиардов сегодня уже перевалила далеко за 20 миллиардов, – рассказывала Дилара Гундорова.

  • В Уфе при ремонте крыши Хореографического училища трагически погиб работник, упав с высоты.

  • Сегодня в Уфе в ЖК «Зорге Премьер» во время строительных работ мужчина упал с 14 этажа в шахту лифта.

  • Завершилась проверка Гострудинспекцией несчастного случая, произошедшего на стройке «Садового кольца» в жилом комплексе Tau House, где 7 сентября погиб рабочий электромонтажник.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное