пришлите новость

«Трое сыновей остались без отца». Кто виноват в смерти рабочего на стройке «Садового кольца» в Уфе?

13:06, 13 октября 2022

О смерти рабочего на территории стройки красногорской компании «Садовое кольцо», произошедшей в сентябре этого года, не сообщили ни в СМИ, ни в пресс-релизах, а дело все еще не возбуждено.

«Трое сыновей остались без отца». Кто виноват в смерти рабочего на стройке «Садового кольца» в Уфе?
Фото автора / Стройка ЖК Tau House

В сентябре 2022 года на строительной площадке ЖК Tau House на улице Энтузиастов произошел несчастный случай. Погиб электромонтажник Евгений, который вместе в составе бригады работал на этом объекте. На него упал контргруз (бетонный противовес) строительной люльки. Данный случай никак не освещался местными СМИ, а правоохранительные и трудоохранные органы не дали пресс-релиз о произошедшем. К нам обратилась жена погибшего, Екатерина, которая рассказала, что уже целый месяц не может добиться возбуждения уголовного дела, следователи тянут время, а работодатель мужа – ООО «Крафт» – не выходит на связь. Кто и почему хочет «замять» это дело – в нашем материале.

«Как обычно попрощались и пошли на работу»

В среду, 7 сентября, Екатерина проводила мужа Евгения на работу, а пятилетнего сына – в садик. Потом отправилась в одну из уфимских компаний, где она трудится в отделе кадров. По ее словам, то утро ничем не отличалось от других, ничего не предвещало беды. В полдень у нее неожиданно зазвонил телефон.

– Где-то около двенадцати звонит какой-то номер, я вообще чужие номера не беру, а тут почему-то взяла. Спрашивают: «Кем являетесь Евгению»? Я ответила, что я его жена. Мужской голос сообщил, что он погиб. Естественно, у меня началась истерика. Он положил трубку. А я снова перезвонила на этот номер. Этот человек взял трубку: «Я же вам сказал: он погиб». Ну и всё, – вспоминает Екатерина со слезами на глазах.

Екатерина сначала не поверила – подумала, что ей позвонили мошенники. Но оказалось, что по телефону она говорила с работником похоронного бюро. Екатерина была в шоковом состоянии и не смогла поехать на место гибели мужа. Туда отправилась ее начальница. Позже она сказала Екатерине, что хорошо, что та не ездила.

Картина того дня

На похороны Евгения пришли его коллеги из бригады электромонтажников. Они и рассказали Екатерине, как все произошло в тот день.

По их версии, в момент происшествия мужчина находился на выходе из подъезда строящегося дома и наклонился, чтобы поднять строительные материалы.

– Они все там стояли, где Евгений, а потом буквально секунда в секунду отошли с того места, где остался Евгений. После этого услышали какой-то звук, повернулись, а он уже от удара оседал на коленки. К нему подбежали, хотели помочь, но не смогли, уже пошла кровь, у него стали закатываться глаза – и все, – рассказала Екатерина.

183c2eee-d6d2-4b1c-bf68-60f46f7b33252.jpg

Фото: та самая злосчастная люлька

Евгений был в каске и в средствах индивидуальной защиты, но это не спасло от смертельного удара. Работники вызвали скорую, но первыми приехали из похоронного бюро. Тело погибшего находилось на стройке весь день, пока Следственный комитет проводил проверку.

Странное исчезновение коллег Евгения

Коллеги Евгения обещали помочь. Ранее они работали с погибшим в одной фирме, уволились оттуда из-за маленькой зарплаты и перешли в ООО «Крафт».

– Они меня сначала уверяли: «Не переживай, мы против Евгения не пойдем», – делится Екатерина.

Но вскоре после похорон бывшие коллеги Евгения перестали выходить на связь. Как рассказал адвокат Екатерины, от работников поступила информация о том, что на строительную бригаду будто бы оказывается давление от работодателя. Якобы им сказали, что надо прибыть в гострудинспекцию и дать информацию о том, что контргруз якобы упал за территорией, огражденной работодателем.

03635515-0d06-44e1-9ed4-d777c91dec94.jpg

Фото: Пруфы.рф

После того как появилась эта информация, адвокат Екатерины, Роберт, пригласил в свой офис коллег Евгения.

– Они все приехали – человек шесть. Со всеми переговорил, предложил написать объяснение на мое имя, они вроде согласились. Я даже предложил поехать с ними на комиссию как представитель потерпевшей стороны, чтобы присутствовать в момент, когда у них будут брать объяснения. Но после этой встречи они перестали отвечать на мои звонки, – рассказал адвокат.

Не отвечали они и на сообщения от Екатерины – она писала им по поводу поминок.

Мы попытались связаться с одним из коллег Евгения, но после нескольких звонков номер, с которого мы звонили, был заблокирован.

Следователи тоже молчат

Адвокат Екатерины утверждает, что в правоохранительных органах их долго игнорировали и продолжают это делать. На 12 октября дело все еще не возбуждено, по словам адвоката, следователь не берет трубку и сбрасывает звонки.

– Я ездил к следователю. Он уверял меня, что дело возбуждено. После этого я попросил нас допросить в качестве потерпевших. Он обещал позвонить, но в течение 7-10 дней игнорировал. Мы ему звонили, а он говорил: «всё завтра», – иногда не брал трубку, – сообщил адвокат.

После этого, 4 октября, следователь пригласил Екатерину с ее юристом. Как оказалось, дело еще не было возбуждено. Следователь объяснил это тем, что перепутал дела.

– Он взял с нас объяснение и настойчиво интересовался о возможности заключения какого-то мирового соглашения с работодателем. Спрашивал, намерены ли мы судиться. Но я ответила, что не решила, как быть дальше, ведь со мной на связь никто не выходил, – говорит Екатерина.

3e562319-e0c4-4b0a-bf06-9f69a788072d.jpg

Фото: Пруфы.рф

Как уверяет женщина, за прошедший месяц после несчастного случая никто из фирмы ООО Инженерный центр «Крафт» не обращался к ней с предложением о возмещении ущерба. Екатерина уже написала обращения в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру,

– Я готова к переговорам, но они на связь не выходили. Я просто хочу, чтобы ко мне отнеслись уважительно, прислушались и решили вопрос о возмещении ущерба. Но я так поняла, они, скорее всего, всеми путями пытаются все обойти, хотят все так перевернуть, как будто он сам виноват, скинуть все на него и выйти из всего этого чистыми, – полагает Екатерина.

«Ответ дадим в следующий раз»

В беседе с журналистом Пруфы.рф директор компании ООО Инженерный центр «Крафт» Ильнур Шарафлисламов заявил, что не готов обсуждать инцидент с погибшим рабочим, пока нет официальных заключений.

– Как мы взаимодействуем с потерпевшими – это наше личное дело. Почему не общаемся – потому что у нее есть адвокат, с ним мы диалог вели. Пока ждем заключения. Работает комиссия, следствие идет. Всех нюансов я не знаю, но в начале недели какие-то данные мы им дадим после того, как комиссия закроется, когда будут заключения, – заверил Шарафлисламов.

Адвокат Шарифлисламова связался с потерпевшей и договорился о встрече на следующей неделе, где будет предоставлен акт о расследовании. 

Мы отправили запросы в Следственный комитет Башкирии, Трудинспекцию и обратились в компанию ООО Специализированный застройщик «Садовое кольцо – Уфа», которая ведет застройку ЖК Tau House, с вопросом о том, продвигается ли дело. Ответов пока мы не получили. Мы их опубликуем, как только они придут. Ответ Гострудинспекции; ответ Следственного Комитета. 

«Не пил и не курил, был идеальным»

Евгению было 47 лет, по словам Екатерины, он был примерным семьянином. Прожили они вместе больше 10 лет. Встретились в 2011 году – Евгений был вдовцом и один растил сына от первого брака. У них с Екатериной родились еще двое детей, один ходит в школу, другой – в садик.

– Сейчас больше пугает то, как поднять детей. У меня задача поднять детей, а как я это сделаю, я не знаю. Кредитные обязательства остались на мне, – сокрушается Екатерина.

Старший сын Евгения (учится в колледже) теперь остался сиротой, без родных родителей, а младшие остались без родного отца. У Евгения осталась мать с больным сердцем, ей 70 лет. Она также тяжело пережила смерть сына.

– У нас обыкновенная семья. Жили, работали, решали свои бытовые проблемы. Мы вдвоём работали, растили детей, ничего не предвещало беды. А тут раз, и всё. Муж был порядочный: не пил, не курил, постоянно был с детьми, занимался ими, наша опора и поддержка, – в общем, идеальный, таких сейчас уже, по-моему, нет.

Пруфы.рф будут следить за развитием ситуации, мы обязательно опубликуем все ответы ведомств. Также мы ожидаем реакции компаний «Садовое кольцо» и «Крафт» на вопиющую ситуацию, и просим оказать содействие и помощь семье погибшего рабочего.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное