Чиновники Уфы «попались» на новой «схеме» распределения земли

15:14 20 ноября 2023 Автор: Марат ГАРЕЕВ
На суде по Городищу Уфа-II, возможно, раскрыли схему, которая заинтересует ФСБ. Интересные подробности всплыли на третьем заседании по гражданскому иску активистов

Пруфы.рф

На проходящем суде по защите памятника археологии и истории «Городище Уфа-II» к третьему заседанию, которое прошло на минувшей неделе, начали прорисовываться интересные вещи.

Похоже, прямо на суде раскрылась «схема», которая была реализована при выдаче разрешения на строительство в условиях, когда формально, то есть по закону, такого разрешения выдано быть не могло. Удивительно, но эта «схема» как сестра-близнец похожа на ту, которая, вероятно, была реализована при изменении (к счастью, пока не случившемся) границ городских лесов, что позволило бы уничтожить в Уфе более 1200 гектаров леса с последующей застройкой. Этим беспределом, напомним, пришлось заниматься Генпрокуратуре РФ и ФСБ. Причем «схему» эту раскрыли сами ответчики, сами того не желая, видимо.

В ходе заседания суда выяснилось, и это подтверждено ответчиками (представителями администрации города), что раньше, согласно нормативно-правовым документам, любое строительство на территории городища было запрещено. Потом было принято другое решение, по которому в течение короткого периода времени строительство было разрешено. Потом было принято другое решение, по которому любое строительство снова запрещено, и этот запрет действует и поныне.     

И вот администрация города выдала генеральный план земельного участка (ГПЗУ) по данному строительству как раз в этот краткосрочный период времени, когда якобы можно было выдавать такие разрешения. Далее новые правила, по которым снова нельзя ничего строить там, вступили в силу буквально через несколько дней. Удивительно, конечно.  

В мае 2022-го, а затем в августе 2023-го – Горсовет Уфы во главе со спикером Маратом Васимовым принял решение, по которому с лица Уфы могли исчезнуть более 1200 гектаров городских лесов. К счастью, вмешались ФСБ и Генпрокуратура, вынесшие предостережения властям Уфы и Башкирии о недопустимости нарушений законов.

Сейчас ситуация аналогичная: есть желание построить здание на месте памятника археологии, уничтожив его. Но не позволяет имеющийся нормативно-правовой акт. (НПА) Что можно сделать? Правильно – изменить этот НПА, а потом, когда строительство уже начато, вернуть все обратно.