пришлите новость

WhatsApp Telegram

В уфимской школе обнаружили опасную болезнь

13:28, 13 октября 2023

Роспотребнадзор проводит мероприятия по выявлению болезни

В уфимской школе обнаружили опасную болезнь
Фото: Pxhere.com

В Башкирии Управление Роспотребнадзора обнаружило в уфимской школе №18 случай заболевания гепатитом А. Это подтвердила пресс-служба Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что гепатит А – это воспалительное заболевание печени, которое вызывается вирусом. Он распространяется главным образом в результате употребления пищи или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. И именно такой диагноз установили у одного ребенка в 18-й школе, сообщили нам в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Как нам сообщили, школьники, которые контактировали с заболевшим, находятся под медицинским наблюдением и проходят все необходимые обследования.

«Это рабочая, штатная ситуация», – сообщил нам Роспотребнадзор.

Кстати, в республике в период с января по сентябрь текущего года зарегистрировано 75 случаев заболевания гепатита А.

Напомним, что ранее детский сад №19 в Белорецке был закрыт Роспотребнадзором, после того, как в нем обнаружили вспышку заболевания острой кишечной инфекцией. Заболели воспитатели и 29 детей.

Еще одно опасное заболевание было выявлено летом 2022 года в Башкирии – это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или по-простому – мышиная лихорадка. За первые 10 месяцев 2022 года заболеваемость выросла более чем в 6 раз. Было зарегистрировано около 3 тысяч заболевших.

  • Жители Башкирии массово заражаются смертельно опасным заболеванием.

  • «Будет очень тяжелый год»: врач-инфекционист спрогнозировал число заболевших.

  • Ковид дошел до детей. В Башкирии массово заболевают школьники.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное