пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Зауралье ищут рабочего, провалившегося в шахту

15:05, 05 октября 2023

В шахту глубиной более километра упали трое, двоих удалось спасти

В Зауралье ищут рабочего, провалившегося в шахту
фото: МЧС по РБ

Сегодня ранним утром в Учалинском районе Башкирии в стволе шахты «Скипо-Клетевая», относящейся к АО «Учалинский ГОК», произошло падение троих рабочих. Предварительно известно, что они находились на глубине -440 метров. Там они демонтировали технологическую конструкцию. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РБ.

– На место выехали спасатели ФГУП ОВГСО Урала г. Копейска. В результате травмировано 2 человека, с травмами различной степени тяжести доставлены в ГБУЗ РБ Учалинская ЦРБ, горноспасателями ведутся поиски еще 1 рабочего на горизонте -1200 м., – сообщили в ведомстве.

При этом шахта продолжает работать в штатном режиме. Всего на место привлекли 16 человек, 4 единицы техники.

Напомним, АО «Учалинский ГОК» относится к структуре УГМК. К этой же компании относится ООО «Башкирская медь», на шахте которой недавно погиб подземный слесарь.

  • В сентябре 2023 года директор предприятия сообщал, что для строительства подземного рудника, который будет разрабатывать Ново-Учалинское месторождение, выделят 40 млрд рублей. Работы на объекте планируют завершить к 2030 году. 

  • В данный момент «Башмедь» занимается расселением села Подольска. Под поселком на глубине 700 метров нашли медно-цинковое месторождение. Жители поселка сообщают, что компания предлагает выкупить дома, а земли нет.

  • Ранее мы писали, что в декабре 2021 года на шахте Бурибаевского горнодобывающего комбината погиб горный рабочий. Бурибаевский ГОК так же, как и «Башмедь», входит в состав УГМК.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное